В прошедшем году в рамках Года театра для самых юных горожан был придуман сетевой межведомственный проект «Театр в галерее», который настолько полюбился публике, что в 2020 году организаторы решили продолжить совместную работу.

 

Как приобщить дошкольников к истории родного края?

Как показать, за что можно любить свою малую Родину?

Как приохотить младших школьников к чтению?

Как познакомить юные поколения россиян с лучшими образцами изобразительного и музыкального искусства?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, с 12 по 15 марта вниманию самых маленьких посетителей сотрудники картинной галереи им. П.И. Шолохова и кукольный студенческий театр «БИ-БА-БО» Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета (руководитель Пугач В.Н.) представили специальную программу, состоящую из краеведческой виртуальной прогулки «Сказка и чудеса - рядом» и спектаклей «Золотая рыбка» (по мотивам произведений А.С. Пушкина) и «Золотое кольцо» (по сказке Б.В. Шергина).464

В ходе краеведческой виртуальной прогулки малыши узнали, что собою представлял наш город в момент основания, почему стал называться Борисоглебском, каким был облик города в конце XIX - начале XX веков, как изменился город сегодня, какие новые сказочные объекты появились на улицах города в настоящее время.

Кукольные спектакли не только познакомили детей с выдающимися образцами отечественной литературы и музыкальной культуры, но и стали лабораторией положительных эмоций, терапией утомления, антистрессом, школой хороших манер, ведь не случайно ребята старались не шуметь, не разговаривать, когда это очень хотелось сделать.

Организаторам было радостно от того, что на мероприятия в картинную галерею пришли не только дети и их педагоги и воспитатели, но и родители; что посетители не только днем, но и вечером, в выходные дни нашли время побывать на галерейных мероприятиях.

463Артистам и ведущим было приятно создавать особое интеллектуально-развлекательное пространство духовно-нравственной, патриотической, эстетической направленности для юных посетителей, тем более что на аплодисменты благодарная публика не скупилась.

Ребятам очень понравилась такая разнообразная программа.

Почему мы так решили? Да потому что нужно было видеть лица детей, присутствовавших на мероприятиях. Они были серьезные и сосредоточенные - когда сопереживали героям спектакля, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, вдохновенные и радостные, когда узнавали в городских объектах или сюжеты любимых мультфильмов, удивленные и веселые - когда общались с актерами и рассматривали перчаточные куклы.

Фотоотчет прилагается…

465

467

468