ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

Сегодня для всех, кто, проявив социальную ответственность в деле нераспространения опасной инфекции, остался дома, соблюдая режим самоизоляции, для школьников и студентов, которые совмещают карантин и каникулы, для тех, кто всегда интересовался изобразительным и декоративно-прикладным искусством, мы начинаем виртуальный проект «Творчество художников-земляков».

И даже находясь дома, можно путешествовать, знакомиться с новыми музеями, общаться с интересными людьми.

Мы постараемся «смягчить» время вынужденного карантина новыми сведениями о художниках – уроженцах Борисоглебска и его окрестностей, художниках, чья жизнь определенное время была связана с Борисоглебском.

***

Наша первая публикация будет посвящена рассказу о новой выставке, которую мы приурочили к 80-летию со дня рождения художника, чья судьба почти 30 лет была связана с Борисоглебском - Льву Витальевичу Фёдорову.

Живописец, график, сценограф, педагог, лауреат республиканского фестиваля Казахской ССР, дипломат 3-го Всероссийского фестиваля драматургии и театрального искусства – это все Лев Витальевич.

Студент Ташкентского театрально-художественного института имени Островского, художник-постановщик Альметьевского драматического театра, художник-постановщик Карагандинского областного драматического театра им. С. Сейфуллина, главный художник Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского, преподаватель детской художественной школы г. Борисоглебска, руководитель кружка живописи гарнизонного Дома Офицеров – это тоже Лев Витальевич.

Характерный, «колючий», суровый внешне и лиричный, эмоциональный, утонченный, глубокий, вневременной – и это все Лев Витальевич.

Художник, которому по-плечу и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и сценография, и иллюстрации к детским книгам, который равно хорошо мог работать и карандашом, и акварелью, и гуашью, и масляными красками - это все о Льве Витальевиче.

Вот такой он, очень разный, очень «наш» и очень «свой» Лев Витальевич Федоров.

Мы благодарим супругу Льва Витальевича – Светлану Сергеевну, борисоглебского коллекционера Григорьева Ф.Н. - за возможность сегодня показать 60 его картин борисоглебским зрителям.Федоров 2

Федоров 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#лучшедома