ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ  «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ». ЗЕРКАЛО НАПОЛЬНОЕ.

Во все времена зеркала являлись элегантным украшением интерьера, способным визуально менять геометрию помещения и его освещенность.

Это зеркало конца XIX века из родового имения князей Волконских Павловка. В свое время хозяева привезли из Петербурга в Павловку два одинаковых зеркала и установили в гостиной главного усадебного дома. После национализации имения зеркала были вывезены в Борисоглебск. Спустя время их разместили в вестибюле клуба для летной школы (позже Дома офицеров Борисоглебского гарнизона), переоборудованном из полковой церкви, закрытой в 1926 году. Одно из зеркал впоследствии было утрачено. В 2014 году оставшееся зеркало было передано в музей для размещения в экспозиции «Сибирский коридор».
Зеркала всегда завораживали людей. Это наиболее загадочный предмет, который окружен ореолом мистики и тайны. Наше зеркало в этом смысле тоже не является исключением. Вместе с зеркалом музею была передана и таинственная история, рассказанная одним из сотрудников Дома офицеров. Странные, необъяснимые вещи, очевидцем которых он неоднократно был, происходили по ночам с этим зеркалом. Ровно в полночь из зеркальной глади появлялся высокий худощавый человек в черном длинном плаще и с саквояжем в руках. Он, оглядываясь по сторонам, куда-то спешил и растворялся в темноте зала. Свидетелю этих событий было неизвестно, кому принадлежало это зеркало. Он ничего не знал о князе Сергее Михайловиче Волконском, о его судьбе, никогда не видел его портрета, хотя таинственный образ, который он видел, по описанию очень напоминал князя. Легенда Дома офицеров получила свое продолжение при монтаже экспозиции «Сибирский коридор». Сроки построения экспозиции были ограничены во времени, и одна из бригад работала круглосуточно. Однажды ночью, во время установки системы освещения один из монтажников, находившийся под потолком, неожиданно почувствовал сильный холод, исходящий от зеркала, с ужасом заметил, что зеркало затягивает его, словно хочет поглотить. Сопротивляясь наваждению, с трудом преодолевая страх, он спустился вниз и поделился своими ощущениями с сотрудниками музея, задав вопрос, что это за зеркало?

Предположительно, зеркало без рамы и вмонтировано в стену. В подлинном виде сохранились само зеркальное полотно и бронзовые вставки в его верхней части. Мастерами Борисоглебского Дома ремесел зеркало было дополнено резной деревянной рамой, подзеркальным столиком, подсвечниками из латуни.

#лучшедома