ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Письменный стол князя С.М. Волконского.

 Большой письменный стол с семью выдвижными ящиками из кабинета собственного дома князя С.М. Волконского. Это был небольшой дом, вовсе не княжеского вида, из семи комнат. Он сохранился до сих пор и расположен по адресу: г. Борисоглебск, ул. Свободы (дореволюционное название улицы – Большая), д. № 186. С 1914 по 1917 года князь практически безвыездно жил то в Борисоглебске, то в имении Павловка, родовом имении, которое располагалось неподалеку от уездного города. Столешница стола обита сукном. Письменные столы обивали сукном для того, чтобы по столешнице не скользили бумаги и документы.

Стол был изготовлен местным мастером в Борисоглебске. За этим столом Сергеем Михайловичем Волконским было написано много литературных трудов, публикаций, статей. Столешница и ящики этого стола помнят не только литературные рукописи князя, но и протоколы чрезвычайной комиссии, так как стол был реквизирован представителями новой власти в 1918 году, а позже попал в школьный музей.

История приобретения стола описана князем в книге «Мои воспоминания» (том 2): «Отдельно от всех стоял наш уездный предводитель Иван Павлович Оленин. Много трехлетий уже его выбирали, и за что выбирали? Только потому, что некого было выбрать. Это было удивительное явление.

Я не видал, чтобы живой человек так походил на литературный тип, как Иван Павлович походил на Собакевича. Цинизм и легкость, с которыми он врал, превосходили всякое вероятие. Сам про себя он говорил: «Какой я предводитель? Я кулак – с, а не предводитель – с». Помню такой случай. Мне нужен был письменный стол. Иван Павлович узнает, сообщает, что у него есть стол, который он не прочь продать. – Вы сколько думаете истратить? – Думал, рублей шестьдесят. – Ну, мой стол мне стоил восемьдесят. Это, понимаете, стол петербургский. Здесь есть столяр, хороший столяр, Иван Иванович; так он посмотрел этот стол и сказал: «Этакого стола у нас за сто рублей не сделать»… Так хотите так: чтоб уж не восемьдесят и не шестьдесят, давайте, скажем, семьдесят. – Извольте. Купил, привез домой; кое-где подполировать нужно было. Как раз сидел у меня Роберт Карлович Вейс; говорит: «У меня хороший столяр есть, Иван Иванович, я вам его пришлю». Пришел Иван Иванович. Только увидал стол, воскликнул: – Да это мой стол! Я его в прошлом году Ивану Павловичу делал. – Дорого взяли? – Пятьдесят рублей. Разве не собакевичевская бричка стол Ивана Павловича?»

#лучшедома