ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Китайская курильница.

Курильница — сосуд или прибор для сжигания благовоний в комнате.

Внутрь курильницы помещаются ароматические вещества и благовония, которые, сгорая, проходят через прорези в крышке курильницы, насыщая помещение благотворной энергетикой.

Вероятнее всего, курильницы были привезены из Китая князем Михаилом Сергеевичем Волконским.

Курильницы для сжигания благовоний бывают самых разнообразных форм и размеров и изготовляются из разнообразных материалов. Обычно курильницы изготавливаются из металла или камня, снабжены невысокими ножками и используются для сжигания смол. Дизайн и рисунок на курильнице определяется вкусом и религиозными чувствами владельца. Среди огромного многообразия этих изделий встречаются даже курильницы из золота и серебра, украшенные затейливым узором. Во многих храмах Римской католической церкви, Английской католической церкви и некоторых других установлены так называемые кадильницы — большие чаши для воскурения фимиама.

С первобытных времен человечество знакомо с огнем. Примитивный человек, поддерживая огонь у своего жилища, с удивлением обнаружил, что некоторые деревья при горении источают приятный аромат, который способен пробуждать различные эмоции. Издревле воскурение благовоний используется в религии и медицине. Фимиамом пользовались древние римляне, египтяне и жители Азии. Уже в V веке древние вавилоняне, совершая молитвы, сжигали ладан. Греки верили, что запах благовоний может служить защитой от злых сил. Практически с тех же времен благовония широко использовались в католической церкви.

Благовония изготавливаются из душистого растительного сырья в сочетании с ароматическими маслами. Сгорая, этот состав источает тонкий аромат, нередко имеющий целебные свойства.

В состав большинства благовоний входят различные виды древесины, высушенные и измельченные душистые травы, порошки, смолы и даже жидкости (масла). Их разделяют на две группы — горящие и тлеющие. Некоторые из них горят долго, другие быстро сгорают, наполняя ароматом все вокруг. Иные требуют долгого и тщательного приготовления. Способ использования благовоний зависит от традиции и культуры. В религии воскурение благовоний является неотъемлемым элементом культового обряда. На Востоке, в Японии и Китае, воскурение благовоний несет еще одну функцию — отсчета времени.

Эти курильницы видны на открытке, где изображен интерьер дома князей Волконских в имении Павловка.

5. Итальянская зала

#лучшедома