Интернет-проект «Жемчужина архитектурного наследия»

 

Проблема сохранения и использования культурного наследия – одна из самых обсуждаемых в мире.

Человек живет не только в природной среде, которая дает ему природные ресурсы, позволяя развиваться физически, но и в среде, созданной культурой его предков и им самим.

Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, следованию заветам предков, для его нравственной самодисциплины и социальности.

Нынешним поколениям борисоглебцев досталось богатое историческое и культурное наследие, ведь Борисоглебск - уникальный образец уездного среднерусского города, который можно рассматривать как музей под открытым небом.

Сегодня город не стоит на месте, он меняется, растет, и это нормальный процесс для любого развивающегося населенного пункта.

Но важно, чтобы создавая новое, мы не нарушали баланса, гармонии, пропорций исторически сложившейся архитектурной среды, сохраняли стилистику уездного купеческого города в зданиях новой застройки, благоустраивая свои дома, любовно оберегали красоту и уникальность нашего города.

С 2016 года в г. Борисоглебске проводится конкурс «Жемчужина архитектурного наследия».

Почему организаторы назвали его именно так? Да потому, что основу исторической застройки Борисоглебска составляет архитектурный комплекс застройки конца XIX – середины XX веков, образцы городского каменного, деревянного и смешанного зодчества - жемчужина архитектурного наследия г. Борисоглебска.

Сохранение архитектурного наследия без заинтересованного в этом населения невозможно.Поэтому конкурс проводится для поддержки и популяризации гражданских инициатив населения, направленных на сохранение исторического облика города Борисоглебска конца XIX – середины XX веков.

С 2016 года прошло 3 конкурса. За это время в нем приняли участие около 50 домовладений, победителями стали 19 домовладений в различных номинациях.

Положительные моменты, которые принес этот конкурс:

  1. домовладения, участвовавшие и победившие в конкурсе, - стали образцами для подражания;
  2. у участников повысилась самооценка, появились силы для дальнейшего благоустройства своих жилищ, так как они получили общественное признание (памятные таблички на домовладение; информация в СМИ);
  3. домовладения, победившие в конкурсе, вошли в экскурсионные маршруты и как пример эстетический, и как образец ответственного отношения горожан к своему жилью;
  4. расширяется география этого конкурса в пределах г. Борисоглебска: если в ходе первых конкурсов мы обследовали дома в старой части города, относящихся к исторической застройке, то в 2020 году предлагаем обследовать дома в бывшей Солдатской слободе и Станичной слободе; в районе элеватора, около железнодорожного и автовокзалов;
  5. организаторы росли вместе с конкурсом, так как приходилось осваивать новую терминологию, заново открывать и для себя свой город.

Хотим напомнить о победителях конкурса «Жемчужина архитектурного наследия» прошлых лет.

ж1

 ж2

                                                                                                                                                                               

 

ж4

 

 

ж6

 

 

ж7

 

 

ж8

 

ж9

ж10

 

                                                                                                                                                                             #лучше дома