ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ "ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

Лев Витальевич Федоров, отдавая дань уважения 300-летней истории Борисоглебска, создал цикл «Истоки», в котором была картина «Крепость».

Вот таким художник увидел изначальный Борисоглебск – величественным, основательным, надежным.

Вспомним раннюю историю г. Борисоглебска.

В книге Апалькова Ю.А. и Голованова В.М. «Крепость на Хопре» находим следующую информацию о нашем городе.

                                              

                                                 ***

Наш город создавался как военная сторожевая крепость, которая была построена весной 1698 года к празднику святых Бориса и Глеба.

Располагалась крепость на возвышенном выступе левого берега реки Ворона. Полноводные протоки, которые впадали в реку, защищали ее с севера и юга. Помимо естественных укреплений (протоки, нагорный лес), крепость окружали насыпной вал и ров.

Крепость представляла собой четырехугольное сооружение с пятью башнями и 4 воротами. По периметру крепость была невелика: в ширину 70 саженей (150 м), в длину – 105 саженей (225 м). Стены - 6-8 метров в высоту, башни сделаны из дубовых бревен.

На территории крепости находились канцелярия, караульня, цирюльня (баня с парикмахерской), соборная церковь, комендатура, пороховой и соляной погреба.

Близ крепости располагались слободы служилых людей: Солдатская, Станичная, Подьячая, Приворотная, существовал также посад.

Называлась крепость Ново-Павловский городок (или Павловский городок).

С возникновением Ново-Павловской крепости берет свое начало первый воинский гарнизон в лице стрельцов, пушкарей, солдат и городовых казаков. Им вверялась охрана южных рубежей государства от набегов татар и калмыков.

Весною 1702 года служилые люди Солдатской слободы написали Петру I прошение о постройке в крепости церкви.

Прошение было удовлетворено, и к осени 1702 года церковь во имя Николая Чудотворца была построена. Но она была небольшая, не удовлетворяла полностью запросы растущего населения крепости, и поэтому вскоре, в 1703 году, в той же слободе была построена другая церковь, но также во имя Николая Чудотворца.

В этом же году в Станичной слободе была построена деревянная церковь во имя Пресвятой Богородицы Казанской.

В 1704 году в Ново-Павловском городке была построена и освящена часовня святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, по названию которой город изменит свое имя, он станет называться Борисоглебском.

Борис и Глеб - сыновья киевского князя Владимира. Еще при своей жизни Владимир поделил все города Киевской Руси между своими сыновьями, им достался Муром и Ростов. И, несмотря на то, что они были молодыми людьми (одному было 14, а другому-17 лет), они попробовали себя в управлении городами. Но это им не понравилось: они мечтали посвятить себя служению богу. Но у них был сводный брат Святополк, который мечтал единолично править Русью. Видя в братьях сильных конкурентов, Святополк в 1015 году заманил Бориса и Глеба в ловушку и убил.

Тела их были найдены не сразу, а спустя 3 года, но найдены были практически нетленными, что дало право русской церкви говорить о чуде. Поэтому это первые канонизированные святые, особо почитаемые как символ братской любви и остановления войн.

                                               ***

Вопрос читателям: «Для чего на территории крепости располагался соляной погреб?».

Ждем развернутого ответа.

Крепость

#лучшедома