ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

Человек особой закалки

Уже очень скоро вся наша страна будет отмечать великий праздник - День Победы. В этот день вспоминают всех тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто, не щадя себя, трудился в тылу, кто приближал Победу ценой собственной жизни, кто выжил и восстановил страну после той страшной войны.

Среди ветеранов, о которых хочется говорить, - участник Великой Отечественной войны, Почетный ветеран Воронежской области, старейший художник города Борисоглебска Николай Иванович Манаенков.

Сегодня хотим рассказать Вам о его судьбе и представить его творчество.

Коля Манаенков - уроженец села Ржавец, Карачанского уезда Воронежской губернии - с детских лет любил рисовать, за что получил прозвище «Репин», на которое абсолютно не обижался, поскольку оно хоть на немного приближало его к заветной мечте – стать настоящим художником.

Но Великая Отечественная война изменила его планы: он рыл окопы под Смоленском, с противотанковым ружьем участвовал в боях за Сталинград, снайпером попал на Курскую дугу, санинструктором полевого медсанбата дошёл до Берлина, закончив войну в звании старшего сержанта в городе Шверин.

Был 4 раза ранен, дважды - настолько серьезно, что мог потерять ногу, лишиться зрения, став калекой. Но каждый раз солдатская удача берегла его, и из всех перипетий военного лихолетья он выкарабкивался с верой, что все будет хорошо.

И даже на фронте думал о живописи, храня в вещевом мешке свои талисманы - кисточку и карандаш. Как только выдавалась свободная минута, Николай Иванович делал портреты своих однополчан, зарисовки природы, облаков, которые проплывали над окопами, а еще таблички с именами погибших товарищей.

Но мечте Николая Ивановича Манаенкова все же суждено будет осуществится. Ман 4Уже после войны он получит классическое образование живописца, пройдя курс обучения в Елецком художественном училище главного управления по делам искусств Министерства культуры РСФСР, успешно окончив художественно-графический факультет Курского педагогического института. И, практически, всю жизнь будет учить молодое поколение азам черчения и рисования сначала в родном селе, потом в г. Острогожске.

 

#лучшедома