ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Виртуальная выставка плакатов времен войны, посвященная 75-летию Великой Победе.

Предстория.

Наряду с бойцами на фронте и тружениками в тылу с ненавистным врагом боролись и плакаты времен Великой Отечественной войны.

А что такое плакат и когда он появился?

Плакат –это наглядная визуальная агитация, которую человек встречает на улице, на работе, посещая места отдыха и магазины. Представляет собой листовое крупноформатное печатное издание, которое может и должно быть тиражировано.

Считается, что плакат возник в Западной Европе во второй половине XIX века в результате эволюции от шрифтовых театральных афиш и объявлений. Хотя некоторые исследователи относят это явление к Древнему Египту, другие - к лубочному творчеству у разных народов в средние века.

Требования, которые предъявлялись и предъявляются в настоящее время к данным печатным изданиям: плакат должен содержать и броское изображение (рисунок, живописное изображение, фотографию), и броский заголовок или призыв; плакат должен быть виден на расстоянии (разномасштабные фигуры или контурное обозначение предметов; определенный шрифт, его расположение и цвет), быть понятным и хорошо восприниматься зрителем.

В зависимости от вызовов времени, потребностей общества виды и характер плаката менялся, появлялся рекламный, сатирический, инструктивно-методический, учебный, кинематографический, агитационный плакат.

Советский политический плакат возник в середине 1918 года, в наиболее острый момент для революционной России и стал самым массовым видом агитационного искусства.

Если в 20-е годы ХХ века плакаты были посвящены борьбе с голодом, эпидемиями, врагами большевизма, ликвидации неграмотности, в 30-е годы - индустриализации страны, развитию сельского хозяйства, ударному труду на благо Родины, то в связи с нападением Германии на СССР все работы советских плакатистов посвящены борьбе с фашизмом.

Продолжение следует.

#лучшедома

пл 9

пл 8

пл 6

пл 5

пл 4

пл 3

пл 2

пл 1