ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

#лучшедома

 

Горшкова В.В. «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОРИСОГЛЕБСКИХ САНИТАРНЫХ ДРУЖИН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

В фондах Борисоглебского историко-художественного музея сохранились воспоминания, документы, которые позволяют прикоснуться к той невероятно тяжелой работе сотрудников санитарных дружин и госпиталей, которая в годы Великой Отечественной войны легла, в основном, на плечи женщин и девушек.

Эти материалы мы и публикуем.

***

«…Еще в конце 20-х годов XX века для поддержки государственной системы здравоохранения в СССР местные организации Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП) создавали курсы медицинских сестер.

В предвоенные годы СОКК и КП СССР развернул массовое движение по обучению населения приёмам оказания первой медицинской помощи, уходу за больными; формировались санитарные посты и дружины.

В годы Великой Отечественной войны курсы санитарной подготовки Борисоглебского отделения Российского общества Красного Креста (РОКК) продолжили свою деятельность.

Председателем ГК РОКК, руководившей всей работой санитарных дружин, была Иванова М.А., позже – Аксёнова А.И.

С первых дней войны на курсах медицинских сестёр и сандружинниц при городском комитете Красного Креста по специальной программе учились многие жительницы Борисоглебска и эвакуированные из других областей. Сроки обучения были сокращены: до 5,5 месяцев без отрыва от производства и до 2,5 месяцев - с отрывом от производства. Занятия проводила Е.М. Колоскова, которая на тот момент была освобожденным командиром санитарной дружины.

В течение двух первых месяцев войны широко развернулась подготовка взрослого населения и школьников в кружках «Готов к санитарной обороне» (ГСО), оказывавших медико-санитарную помощь местной системе оборонных мероприятий по противовоздушной обороне (МПВО): их учили оказанию первой помощи при ранениях, химических отравлениях, профилактике и предупреждению инфекций.

Город был разделен на четыре участка, организовано 47 санитарных постов [1]. В городе были сформированы 23 кадровые санитарные дружины, включавшие около 600 женщин. В основном, сотрудники кадровых санитарных дружин работали на предприятиях города (вагоноремонтный завод, мелькомбинат, чугунно-литейный завод и др.). И только одна из дружин состояла из домохозяек.

Основными видами деятельности санитарных дружин были оборудование госпиталей, разгрузка санитарных поездов, перевозка раненых в госпитали, дежурства в госпиталях, шефство над первичными организациями Красного Креста, массовая подготовка населения по оказанию первой само- и взаимопомощи.

На разгрузку санитарных поездов, на дежурства в госпиталях санитарные дружины вызывались по очереди, но работы было настолько много, что делало сборы дружин практически ежедневными,,,».

 

пуб 6

 

пуб 9

пуб 3

пуб 7

пуб 4