ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Виртуальная выставка плакатов времен войны, посвященная 75-летию Великой Победе.

Первые военные агитационные плакаты были созданы уже 23 июня 1941 года, когда большинство жителей Советского Союза еще не успело осознать происходящее.

Обычно, на разработку, утверждение, печать плакатов уходило достаточное время. В данном случае художественная реакция была молниеносной, что оказалось очень важным в поднятии духа и воли у потрясенного населения и мобилизации страны для боевых действий.

На плакате молодого художника Алексея Кокорекина фашизм был изображен в виде бронированной каракатицы, запустившей когтистое щупальце за красную линию границы и придавленной к земле красным прикладом с лозунгом «Бей фашистского гада!».

Плакат Владимира Корецкого «Наши силы неисчислимы» призывал к созданию народного ополчения для борьбы с врагом. Художник обратился к символу русского национального патриотизма - скульптуре Ивана Мартоса «Минин и Пожарский», которая на плакате олицетворяла Москву и весь многонациональный советский народ. Лозунг плаката Корецкого явился пророческим: миллионы людей встали на защиту Отечества и отстояли свою свободу и независимость.

На плакате Кукрыниксов (Куприянова М.В., Крылова П.Н., Соколова Н.А.) «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» советский воин протыкал штыком Гитлера, изображенного в виде нечисти.

Источники: https://ria.ru/20191014/1559709646.html

пл 11

пл 12

пл 13

 

Продолжение следует.