ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

Горшкова В.В. «Общественно-педагогическая жизнь Борисоглебска в годы Великой Отечественной войны».

Продолжение.

Работа школ в военное время была сопряжена с большими трудностями: сокращение состава педагогических кадров, изъятие школьных помещений под военные госпитали, отсутствием учебно-методических пособий и др. Но при этом изыскивались средства для специального питания школьников (детей фронтовиков, детей, эвакуированных из прифронтовой полосы, и детей, слабых здоровьем).

На заседании гороно от 11.12.1942 года были даны следующие рекомендации об организации горячих завтраков в школах: ввести большую перемену в 30 минут для приема пищи; классным руководителям обеспечить порядок в столовых комнатах; директорам связаться с торгующими организациями для бесперебойной поставки продуктов, приобрести плиты для подогрева пищи.

Коллективы школ старались изыскивать возможности для такой социальной помощи. Так, например, коллектив неполной средней школы № 46 окружил детей фронтовиков и эвакуированных особой заботой: они обеспечены учебниками, учебным пособиями, им выдано 65 пар валяной обуви, с детьми, у которых нет необходимых домашних условий для приготовления уроков, учителя проводят дополнительные занятия в классах [6].

В городе регулярно проходили акции по сбору средств семьям военнослужащих. Например, 5 июня 1943 года Бюро горкома ВКП(б) и Исполкомом Горсовета постановил провести с 5 по 15 июня 1943 года декадник помощи семьям военнослужащих под лозунгом «Всенародная забота семьям военнослужащих», для чего предприятиям, имеющим тягловую силу, выделять подводы для перевозки пиломатериалов, участки под огороды; обеспечивать семьи жилой площадью; создавать фонд продуктов питания для больных детей и матерей семей фронтовиков, открыть столовую, пионерский лагерь; руководителям предприятий и артелей организовать выпуск сверхплановой продукции широкого потребления для обеспечения нужд семей военнослужащих; ремонтировать одежду и обувь в первую очередь и т.д. [7].

пуб 10

#лучшедома