ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

#лучшедома

Горшкова В.В. «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОРИСОГЛЕБСКИХ САНИТАРНЫХ ДРУЖИН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Продолжение.

Особая нагрузка легла на плечи сандружинниц, сотрудников госпиталей в период 1942-1943 годов, когда Воронежская область стала ареной упорных боёв с немецко-фашистскими захватчиками. Более полугода линия фронта, проходившая по течению рек Дон и Воронеж, разделяла нашу область надвое. Из 83 районов, существовавших в области в начале 1942 года, было оккупировано 29 районов полностью и 5 – частично [2].

СПРАВКА

дана войсковой частью №1918                                       Борисоглебскому Городскому Комитету РОКК.

В разгрузке санитарных поездов 25 января 1942 г. участвовало 68 человек, 12 февраля – 98 человек, 25 февраля – 77 человек, 25 марта – 69 человек, 23 апреля – 22 человека Борисоглебской организации Общества Красного Креста.

Все требования командования части дружинами выполнялись безукоризненно хорошо, за что командование части и санитарных поездов выносит БЛАГОДАРНОСТЬ перед строем санитарных дружин.

По мнению командования части и санитарных поездов сандружины заслуживают поощрения.

                                                           Начальник СЭГ Аблесимов А.А.,

                                                          Военком Бурцев

Докладная записка от 21.07.1943 года № 196

Председателю Борисоглебского Горкома РОКК

С момента развертывания госпиталя №1918 в июле 1941 г. группа женщин-активисток Горкома РОКК как истинные патриоты, не считаясь со временем, отдавая все силы и энергию делу быстрейшего выздоровления и возвращения в строй наших славных защитников Родины – бойцов и офицеров Красной Армии, проводила большую работу по обслуживанию раненых и больных нашего госпиталя:

- принимали активное участие в разгрузке санитарных поездов и санитарной обработке раненых;

- ими были оборудованы палаты и столовая госпиталя;

- для ухода за тяжело ранеными и больными организованы круглосуточные дежурства;

- уборка палат и госпитальных помещений

- шефская забота (собирали посуду и другой инвентарь для госпиталя, читали вслух газеты, приносили подарки, писали письма, вели работу по розыску пропавших родственников, устраивали концерты).

За большую работу по выполнению указания тов. Сталина о всесторонней помощи раненым коллектив РОКК на протяжении 2-х лет был занесен на госпитальную доску почета и имел 5 благодарностей от командования госпиталя.

Особо отмечаю самоотверженность Машковой, Дмитриевой, Тепляковой, Ваняткиной, Саранской, Пищулиной, Бастрыкиной, Сычёвой, Затонской, Бесединой, Тюриной, Сурковой и командира дружины РОКК Колосковой.

Доведя до Вашего сведения о самоотверженной патриотической работе выше указанных товарищей, прошу ознакомить с их работой коллектив ГК РОКК и ходатайствовать о награждении значком «Отличник санитарной службы».

     Исполняющий обязанности заместителя

               начальника СЭГ по политчасти                           Константинов Е.В.

Отзыв о работе санитарной дружины Борисоглебского РОКК

С дружинницами ГК РОКК я работаю с января 1942 г. Они участвуют в разгрузке раненых и больных, прибывающих в Борисоглебск. На все вызова дружинницы РОКК всегда собирались вовремя, несмотря на время вызова и погоду. Иногда для разгрузки санитарных поездов дружины вызывались по 2 раза в сутки.

Дружинницы всегда дисциплинированы и послушны как мне, так и командованию. Без разрешения никогда не покидали своего поста, несмотря на то, что приходилось работать сутки без перерыва (как это было в январе, июле, августе, декабре 1942 г. и в январе 1943 г.).

Особую преданность делу в помощи раненым и больным оказали Колоскова – командир сандружины и дружинницы Беседина, Сычёва, Бастрыкина, Маринина, Затонская, Пищулина, Мищенко, Комарова, Новичкова, Суркова и др.

Прошу к Международному женскому дню передать всем дружинницам БЛАГОДАРНОСТЬ и пожелание работать также преданно, как и до сих пор, а вышеупомянутых лиц отметить особо.

Начальник эвакоотделения СЭГ №1392 военврач 3 ранга

Многие сандружинницы, сотрудники госпиталей являлись и донорами, которые добровольно и абсолютно бесплатно сдавали свою кровь не только на специальных пунктах, но и экстренно, путем прямого переливания у операционного стола. Так, за годы

войны в общей сложности медсестра Т.И. Серкина сдала 18 литров крови, медсестра Орлова Г.И. - около 30 литров, донор Е. Бакушина - 34 литра, донор Е.А. Трубникова – около 40 литров крови.

Среди доноров было и много мужчин: Миронов, Скороходов, Щедринский, Мушкетов, Фомин и др. [3].

пуб 14

пуб 13

пуб 11

 

пуб 15

 

пуб 16