ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Почтовая открытка из серии «Павловка». Портретная.

«Портретная» – открытка из серии «Павловка» (имение князей Волконских). В основе серии открыток «Павловка» лежат не фотографии, а живописные произведения (видны мазки). Неизвестный художник изобразил Павловку, интерьеры имения Волконских с документальной подлинностью. На данной открытке изображена «Портретная», расположенная в коридоре флигеля усадебного года до устройства там князем С.М. Волконским «Сибирского коридора».

Из книги князя С.М. Волконского «Родина. Мои воспоминания»: «А мой дом, мой белый флигель, наш милый «молочный дом»! Такой несуразный, выкроенный из старого, но такой занятный. Моя спальня наверху; весь верх, в память детства, в память Фалля, разделан под готику тридцатых годов; там все под стать, немножко сухо и очень уютно. Главная комната, та, где балкон, та, над окнами которой башенные часы,— это «николаевская», с портретом Николая I, с портретами и бюстами прадедов. Никто не скажет, что устроено,— всякий подумает, что так перешло в наследство; прабабка спросила бы: «Где моя работа? Я вчера ее здесь оставила». К этой комнате ведет коридор, «сибирский коридор». Тут воспоминания о декабристах: портреты, виды, документы, вещи, бывшие в Сибири. Поучительно; все это говорит, рассказывает: Благодатский рудник, Чита, Петровский завод, Ангара, Амур, виды казематов, дед мой и бабушка в своей камере № 54. Повесть страдания и терпения, высоты и смирения... Все это собрано, развешано в коридорчике, освещенном сверху через солнечное слуховое окно. Все это свежо, бело, только готические стеклянные двери просвечивают пестрыми пятнами средь этой белизны. Как мало кто знает это. Как мало вообще у нас интересуются. Ни разу ни одна школа из города не подумала совершить экскурсию. Ну как же не показать учащимся такой «сибирский музей», не говоря о парке, о деревьях, сельскохозяйственных орудиях и пр. Ну как не дать им прожить два дня среди природы, набрать цветов, наловить насекомых, на сене ночевать... Нет, несчастных детей водили в июле месяце смотреть железнодорожные мастерские!.. А все классовая рознь, через которую не умеют люди душой перешагнуть».

Адресная сторона открыток серии «Павловка» разделена на две части: одна снабжена горизонтальными линейками, предназначалась собственно для адреса; другая - для письменного послания. Обозначено место для почтовой марки.

#лучшедома