ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

Фисгармония в доме Р.К. Вейса.

Фисгармония — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент. У данных инструментов есть планки с металлическими язычками разной длины и толщины, которые могут свободно проскакивать в отверстия. Движение данных язычков обуславливается воздушной струей, которая может нагнетаться мехами. Музыкант должен по очереди нажимать на две педали, которые находятся внизу инструмента.

Фисгармония, столь популярная среди немецких поселенцев, была и в доме прибалтийского немца Роберта Карловича Вейса. Этот музыкальный инструмент был приобретен в магазине – представительстве фирмы Ю.Г. Циммермана в Борисоглебске, расположенном на Дворянской улице. В 1883 г. в Петербурге Циммерман открыл фабрику музыкальных инструментов, просуществовавшую до 1914 г., на которой производились в том числе фисгармонии под маркой «Julius Heinrich Zimmermann». Они собирались из готовых деталей, закупаемых в зарубежных фирмах.

Впервые фисгармония была изготовлена в 1818 г. в Вене музыкальным мастером Антоном Хёкелем. Изобретению фисгармонии предшествовал целый ряд подобных конструкций музыкальных инструментов, сделанных многими мастерами в первой четверти XIX в. Первые фисгармонии имели весьма примитивное устройство, и лишь в начале 40-х гг., после усовершенствования парижским мастером Александром Франсуа Дёбэном, этот инструмент принял свой современный вид. Фисгармонии производились не только в европейских странах, но и в странах Востока (например, Китае, Японии). По мере распространения инструментария определялись сферы функционирования фисгармонии: в домашнем и салонном музицировании, в кругу интеллигенции, в качестве образовательного инструмента в учебных заведениях, а также богослужебного инструмента в западнохристианских церквях. Сохранились воспоминания о выдающемся импровизаторском таланте М.И. Глинки, исполнявшем на фисгармонии свои фантазии в полифонической технике. На фисгармонии любили играть П.И. Чайковский, С.И. Танеев. Последний был большим поклонником этого инструмента.

18а 3

#лучшедома