ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

Продолжение.

Творчество Николая Ивановича Манаенкова известно далеко за пределами Борисоглебска. Его картины хранятся не только в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова и в борисоглебской средней школе 10, а в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского, в частных отечественных и зарубежных собраниях.

 

91cdeb7ccd02bfae78e4d9c9167182a7

 

artlib gallery 271579 b

В каких городах? Я думаю, Николай Иванович и сам этого не знал, но иногда вспоминал такую историю.

В 1957 году, во время VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, две картины Николая Ивановича экспонировались на грандиозной выставке, организованной для гостей. На одной из них был изображен цветущий вишневый сад, на другой – излучина речки. Эти картины пользовались таким успехом, что сразу же нашлись желающие приобрести оригинальные талантливые работы, не дожидаясь конца фестиваля. Но фестиваль только начался, выставка только открылась,

Каждый день к организаторам выставки подходили именитые зарубежные гости и настойчиво спрашивали, каким же образом, за какую валюту можно купить так понравившиеся картины. К решению этого непростого вопроса были привлечены высокопоставленные сотрудники министерства иностранных дел и министерства культуры. В последний день фестиваля тот, кто был наиболее настойчив, заплатил высокую по тем временам сумму и, весьма довольный, увез ценное приобретение за рубеж, к себе домой.

875к

 

7e2 V

 

bc V

 

526 V

 

a89 V копияa89 V

#лучшедома