АФИША ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЙ

БОРИСОГЛЕБСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

НА 16 МАЯ 2020 ГОДА

В этом году из-за пандемии коронавируса COVID-19 акция «Ночь музеев» во всем мире впервые проводится в онлайн-формате. Акция назначена на 16 мая 2020 года. Борисоглебский музей предлагаетинтернет-аудитории программу «Музейный марафон». Размещение материала виртуальных выставок будет осуществляться непрерывно с 16.00 до 24.00.

Содержание программы:

16.00 – 24.00 – виртуальная выставка «Несколько знаменательных и удивительных фактов и событий из жизни борисоглебцев на рубеже XIX- XX вв.»

16.00 – 24.00 – виртуальная выставка «Борисоглебск на фотографиях и открытках конца XIX- начала XXвв. в экспозиции музея»

18.00 – 19.00 - видеоконцерт «Песни военных лет» из цикла «Споемте, друзья»

21.00 – 22.00 - демонстрация видеоклипа «Ласковый город».

НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.

Виртуальная выставка в рамках участия в акции «Ночь музеев – 2020».

Уездный Борисоглебск Тамбовской губернии на рубеже XIX -XXвв. был городком во многом примечательным. Примечательным не только живописными окрестностями, но и яркими событиями, явлениями, которые нередко «врывались» в размеренную, спокойную жизнь горожан, удивляя и вызывая чувство гордости, что подобное происходит не где-то там, далеко, а в их родном городе.

На выставке представлены материалы из фондов музея: план города Борисоглебска из адреса-календаря за 1914 год; описание первого театра в городе; появление кинотеатра, железной дороги, вокзала, железнодорожных мастерских; как появились местные газеты и как они назывались; организация в Борисоглебскесельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставкив 1890 году; первое знакомство горожан с авиацией (полет авиатора Россинского); история городских библиотек, земской больницы и многое, многое другое.

БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ.

Виртуальная выставка в рамках участия в акции «Ночь музеев - 2020» рассказывает об отдельных экспонатах – фотографиях и открытках, отображающих жизнь уездного города Борисоглебска на рубеже XIX-XX вв.Выставка позволит совершить увлекательное путешествие во времени, перенестись более чем на сто лет назад. Представленные открытки вошли в музейные экспозиции, стали их неотъемлемой частью.

Это и образовательные учреждения: Александровская мужская гимназия, Мариинская женская гимназия, Борисоглебское железнодорожное училище; культовые объекты, в настоящее время утраченные: Преображенский собор, Сретенский храм, Александро-Невский Хренников мужской монастырь; городской общественный сад, Народный дом, Базарная площадь, улица Дворянская и др. Каждому снимку посвящена развернутая пояснительная статья.Вполне возможно, любителям истории, краеведения   они знакомы, но надеемся, что комментарии, сопровождающие открытки, покажутся интересными и информативными как знатокам, так и всем остальным участникам акции «Ночь в музее». Не пропустите событие, присоединяйтесь к акции!

ВИДЕОКОНЦЕРТ «ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ» ИЗ ЦИКЛА «СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ».

Нарезка видеоклипов из популярных песен о войне в рамках участия в акции «Ночь музеев – 2020».

Песни помогали воевать. Песня сама воевала. Клавдия Шульженко, Марк Бернес и другие исполнители. Отрывки песен звучат на кадрах из военной хроники, советских фильмов о войне, монтажных съемок: «Синий платочек», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Эх дороги», конечно же «День Победы» и другие песни. Помимо советских песен в подборке представлены песни современных российских авторов. Слушайте, смотрите, подпевайте!

ВИДЕОКЛИП «ЛАСКОВЫЙ ГОРОД».

Демонстрация фотографий Борисоглебска и борисоглебцев разных лет с 60-х годов ХХ века до наших дней.

Город, который подарил нам детские воспоминания. Город, в котором мы выросли. В основу клипа легли фотоматериалы, полученные в ходе реализации проекта «Открывая город». Это фотографии города и горожан 60-80 годов ХХ в. Редкие городские исторические снимки на фоне замечательной песни в исполнении Стаса Пьехи. Каждый, кто рожден в этом городе, или так или иначе связан с ним, сможет вновь погрузиться в атмосферу событий прошлых лет, побывать в детстве. А молодой аудитории будет небезынтересно познакомиться с недавним прошлым города и его жителей.

Познакомиться с материалами интернет-проектов можно на сайте музея http://bormus.ru/ и в группах музея в социальных сетях: «Фейсбук» https://www.facebook.com/groups/341990089507250/ и «Вконтакте» - https://vk.com/club177243861