ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

ПОЛЕТ АВИАТОРА РОССИНСКОГО

28 апреля 1912 года над ипподромным полем Борисоглебского бегового общества (район улицы Матросовской) под звуки военного оркестра взлетел в небо самолет системы «Блерио», пилотируемый Борисом Илиодоровичем Россинским. Российский прибыл в наш город с механиком Рыбинским из Петербурга на платные показательные выступления. Самолет поднялся над изумленными зрителями на высоту 200 метров и, сделав два круга, успешно приземлился.d21f2e65

В личных архивах липецких краеведов сохранилась афиша; «На ипподроме бегового общества в воскресенье 20 мая 1912 состоятся бега и полеты известного авиатора Б.И. Российского на гоночном аэроплане «Блерио» с мотором «Гном» - 50 сил. Начало бегов в 4 часа дня. Начало полетов после бегов. Входная плата на бега и билеты общая. Цены: крытые трибуны - 2 руб., сидеть около трибун - 1 руб., сидеть - 50 коп., входные - 30 коп. Поезда, приходящие в Липецк и обратно, согласованы так, что иногородние лица могут быть на бегах и полетах и в тот же день возвратиться обратно».

017

#лучшедома