ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

БОРИСОГЛЕБСКИЕ БИБЛИОТЕКИ



С 1879 г. в Борисоглебске работала частная библиотека Ивановой М.И. -первое специализированное культурно-просветительное учреждение города. В 1879 г. в Москве был опубликован «Каталог книг, журналов и газет библиотеки Ивановой М.И.». Он состоял из 5 разделов: беллетристики (романы, повести, рассказы), путешествий, раздела истории, философии и критики, раздела естествознания и раздела периодической печати. Зарубежные писатели были представлены: Г.Бичер-Стоу, Ч.Диккенсом, А.Додэ, Ж.Занд, М.Ридом, Ж.Верном, Э.Золя и др. Среди русских литераторов и публицистов названы: А.Н. Островский, В.И. Немирович-Данченко, А.Ф. Писемский, Я.П. Полонский, А.С. Суворин, К.М. Станюкович, Г.И. Успенский и др. Фонд периодической печати включал в себя известные русские газеты и журналы: «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Русская старина», «Нива», «Голос», «Новое время», «Московские ведомости». Пользование библиотекой было платное: от 7 до 10 рублей в год.Дворянская улица

В январе 1897 г. в Борисоглебске открылась первая общественная библиотека. Инициаторами ее создания была интеллигенция. Средства, на которые она содержалась, поступали из членских взносов, пособий различных учреждений, из платы за чтение книг, сборов с публичных лекций, спектаклей и т.д. Денежные субсидии выделяли Городская дума, Уездное земство, Общество взаимного кредита, Воронежский коммерческий банк, Петербургский Азовский коммерческий банк, а также состоятельные купцы города (Мягков Е.Д., Волостных П.С.), представители городской интеллигенции (земский врач Масловский Н.Н., Жевандрова Т.И., Успенский Н.П. и др.) В зависимости от размера взноса, читатели делились на действительных членов библиотеки (не менее 5 руб. ежегодно) и пожизненных (не менее 100 руб. единовременно). В первый год существования библиотеки в ней числилось 175 действительных членов: в основном это были купцы, городские служащие, учителя приходских училищ, преподаватели гимназий, других учебных заведений, врачи. Бесплатно пользовались библиотекой учителя городских и земских школ, а в годы первой мировой войны - раненые, лечившиеся в лазаретах Борисоглебска. Члены библиотеки составляли общее собрание, которое избирало руководящий комитет.Библиотечный фонд был собран за счет пожертвований, а также путем выписки книг из московских книжных магазинов. Значительная часть книг была передана библиотеке председателем земской управы Измайловым В.В., он был председателем библиотечного комитета в 1897-1898гг., купцами Гавриловым Д.А. и Дьячковым Н.Г., преподавательницей женской гимназии Студенецкой, московским издателем Солдатенковым К.Т. и др. К концу первого года работы библиотеки книжный фонд составил 1886 названий в 3197 томах по таким разде­лам, как философия, психология, политическая экономия, статистика, история, география, естествознание, публицистика, языковедение, искусство, беллетристика, детская литература, народные издания, справочная литература, периодические издания - журналы и газеты. За первый год работы библиотечным абонементом воспользовались 12689 раз, услугами читального зала - 6432 раза. Для удобства пользования библиотекой в 1898 г. был издан каталог.

#лучшедома