ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ».

БОРИСОГЛЕБСКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ УЧИЛИЩЕ

Железная дорога, прошедшая через Борисоглебск, нуждалась в квалифицированных кадрах. В связи с этим возникла потребность в создании железнодорожного училища для подготовки машинистов паровозов, их помощников, мастеров ремонтных мастерских, дорожных мастеров и других специалистов. Для подготовки таких специалистов в Борисоглебске 20 ноября 1878 г. было открыто техническое железнодорожное училище. Первым начальником училища стал полковник Нюберг Ф.Г.

В училище был установлен четырехгодичный срок обучения: один подготовительный и три основных. Учебный план включал в себя следующие предметы: 1-й год обучения (после подготовительного) - арифметика, геометрия, физика, чистописание, начальное черчение, столярное ремесло; 2-й год обучения - арифметика, геометрия и землемерие, физика, общая механика, железнодорожное дело, строительное искусство, черчение по строительному искусству, черчение по механике, слесарное ремесло; 3-й год обучения - счетоводство, кузнечное ремесло, слесарно-сборочное ремесло.15. жд училище

После окончания теоретического курса и практики в учебно-производственных мас­терских учащиеся получали свидетельства, после чего направлялись на двухгодичную стажировку, которую проходили на станциях и в депо Юго-Восточной железной дороги. После успешного прохождения стажировки выпускникам училища выдавался аттестат. Первый выпуск в количестве 17 человек состоялся в 1883 г.

Постановка учебно-воспитательной работы в училище по тем временам была доста­точно высокой, о чем, например, свидетельствует тот факт, что в 1890 г. планы зданий училища, чертежи, схемы и тетради лучших учеников экспонировались на Всемирной вы­ставке в Париже. В результате училище было удостоено специального приза.

При училище была своя небольшая церковь. Высоко оценил деятельность Борисоглебского железнодорожного училища известный путешественник, президент Русского географического общества, академик Семенов-Тянь-Шанский П.П., побывавший в нашем городе в 1900 г. В своей книге он писал: «Из учебных заведений в г. Борисоглебске существует техническое железнодорожное училище, одно из лучших в России». С 1896 по 1917 гг. начальником училища был инженер Лапшин И.М.. В 1904 г. вместо деревянного было построено и ныне существующее каменное здание училища.

#лучшедома