ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

 БОРИСОГЛЕБСКИЕ ГАЗЕТЫ

Большим событием стал выпуск местных газет, отражавших на своих страницах различные стороны жизни провинциального города. Первая газета Борисоглебска. "Борисоглебский листок", издававшаяся с мая 1914 по март 1917 года редактором-издателем Н.В. Ленге (с ноября 1914 г. под названием "Борисоглебское эхо", была "общественной и литературной" и не имела какой-либо четко выраженной политической ориентации, а знакомила читателей с событиями городской и уездной жизни; выходила два раза в неделю.5

После февральской революции в городе появились различные газеты яркой политической окраски. В марте-апреле 1917 г. выходили "Борисоглебские известия", издаваемые городским общественным комите­том — временным органом городского управления. Выражая полную поддержку Временному правительству, газета выступала за созыв Учредительного собрания. За "справедливость и порядок" ратовала частная газета "Борисоглебский вестник", выходившая в сентябре-октябре 1917 г. под редакцией К. Чикаревского. В октябре-декабре 1917 г. в поддержку Временного правительства выступала "Борисоглебская жизнь", которую редактировал городской комиссар Временного правительства Н.А. Гусев.

0008

#лучшедома