ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БОРИСОГЛЕБСК НА ФОТОГРАФИЯХ И ОТКРЫТКАХ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ. В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ».

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

Преображенский собор был построен в 1852 году на средства граждан посредством кружечного сбора. Церковь каменная, теплая. Преображенский собор был самым высоким среди храмов города. Имел пять престолов: главный – Преображения Господня и предельные – Тихвинской иконы Божией Матери (26 июня), пророка Илии (20 июля), трех святителей (30 января) и св. Митрофана Воронежского (23 ноября). В храме имелись местночтимые иконы Божией Матери Иверской и Тихвинской. До революции соборный приход состоял из 614 дворов, мужского пола 1540, женского пола 1573. Прихожане были из великороссов, по ремеслу – торговцы и служащие в городских учреждениях и на железной дороге.34. Преображенский собор

Штат состоял из протоиерея, двух священников, двух дьяконов и трех псаломщиков. Церковным старостой Преображенского собора был купец Ермолин Михаил Константинович. При храме располагались административные здания Борисоглебского благочиния и церковно-приходская школа, имелась большая библиотека. Церковный капитал составлял 800 рублей.

Преображенский собор еще называли Новым собором. В честь вновь построенного собора и окружающая его площадь получила название Новособорной. Как торговая площадь существовала еще в XVIII веке, но сформирована была в первой половине XIX века в процессе реализации первого регулярно плана застройки города. Именно на этой площади появились первые каменные постройки города.

В 1895 году в губернском городе Тамбове был выполнен проект застройки Торговой площади лавками, зданиями гостиного двора, питейного дома и Преображенской церкви. После чего площадь и была переименована в Новособорную. Во второй половине XIX -начала ХХ вв. Новособорная площадь застраивается по периметру кирпичными доходными и торговыми домами, банковскими, учебными зданиями, особняками. В 1899 году в центре площади было возведено здание Мариинской женской гимназии, башни и шпили которого стали играть заметную роль в панораме города.

 

 

 

 

 

 

#лучшедома