Борисоглебский историко-художественный музей своей обширной и разнообразной новогодней программой привлек немало посетителей и способствовал созданию хорошего настроения как у детей, так и у взрослых.

     Интересно и в то же время с пользой провести время в играх, развлечениях, сопровождаемых видео-аудиоконтентом, через подлинные старинные экспонаты заглянуть в прошлое своего народа, узнать что-то новое о его традициях, жизни – такую задачу поставили перед собой организаторы музейных мероприятий. Одно из них – «У камелька» - проходило в интерьере городской усадьбы конца XIX века, где особый уют и тепло создавал «домашний очаг» - камин, возле которого любила собираться вся семья.       

u kamelra mini 2

      Эта комната словно запомнила и повторила перед гостями и прекрасную музыку, и удивительные святочные рассказы, и чудесные рождественские стихи и песни, которые некогда здесь звучали. Как праздновали Рождество и Новый год наши прапрадедушки и прапрабабушки, почему им не было скучно, несмотря на то, что в отличие от современного поколения у них не было ни компьютеров, ни телевизоров, ни мобильных телефонов? Старинные игры и развлечения, предложенные в ходе мероприятия и в которых буквально все хотели поучаствовать, вызвали столько радости, оживления, смеха, что наглядно доказали: веселиться наши предки тоже умели.
       А еще гости музея увидели, что такое «теневой театр, в котором была представлена добрая сказка о рождественской елке, перенеслись на заснеженные улицы Борисоглебска конца XIX века, совершили прогулку за город, в зимний лес, на тройке белоснежных лошадей (переместиться сквозь время помогли демонстрируемые подлинные фотографии, открытки, иллюстрации). Добрыми пожеланиями и надеждами на то, что тепло и свет музейного камелька вновь приведут сюда много друзей, завершалась каждая встреча. Не только программа «У камелька» была предложена в дни зимних каникул: кто-то уходил из музея с новогодними игрушками, сделанными своими руками на мастер-классах, а кто-то посетил традиционную музейную выставку об истории елочной игрушки и самих праздников – Рождественских и Новогодних. Посетителей встречала великолепно украшенная елка и красочная новогодняя тумба с рождественскими открытками и стихами русских поэтов, знакомыми с детства не одному поколению.
         Очень надеемся, что музейные мероприятия и  взрослым, и детям доставили удовольствие и массу положительных эмоций.