ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕСКОЛЬКО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ ИЗ ЖИЗНИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ НА РУБЕЖЕ XIX- XX ВВ.»

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ХРЕННИКОВ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ

МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

 

Расположен на Грибановской горе за городом к западу от Борисоглебска.

Борисоглебский Хренников Александро-Невский мужской монастырь заложен 19 августа 1901 года и открыт в 1904 году 14 сентября на земле, завещанной церкви почетным гражданином России Алексеем Петровичем Хренниковым. Стоял иноческий скит на правом берегу реки Вороны, в одной версте от города Борисоглебска на возвышенном гористом месте, окружный лесом. Храм в обители был один – каменный, крытый железом, теплый, освященный в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.Мужской монастырь

На обширной площади монастыря (150 х 50 сажень) было четыре корпуса: два каменных и два деревянных, крытые железом. В первом, что находился близ Церкви, помещалась трапезная, а в подвальном этаже – кухня и кладовая для хранения продуктов. Во втором проживали: настоятель, казначей и рухлядный. В третьем же, деревянном, располагались 17 келий, в коих помещались 20 человек из братии. В четвертом, также деревянном, – просфорная и хлебная с кельями для служащих. Кроме того, внутри ограды имелись: амбар, ледник, кузница с флигелем для помещения рабочих из братии и сарай для плотничьих работ. Монастырь был обнесен деревянною оградою с четырьмя воротами. Братии в обители было немного: настоятель, казначей, три иеромонаха, четыре иеродьякона, восемь монахов, восемь послушников и двадцать два человека живущих на испытании (то есть трудники).

Имеется свой кирпичный завод. Был в иноческой обители и источник с часовней в честь святой великомученицы Варвары.

Родник бьет из под земли и до ныне.

#лучшедома