ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА ФИРМЫ Ю.Г. ЦИММЕРМАН

 

Вокруг музыкальной шкатулки всегда существовал романтический ореол.
Музыкальная шкатулка - это особая вещь, от неё веет чем-то старинным, и даже немного волшебным. Она является и музыкальным инструментом, и красивым предметом интерьера.

Изготовление музыкальной шкатулки трудоемкий процесс, требующий от её создателя знаний в нескольких областях, утонченного вкуса и музыкального слуха. Для её изготовления требуется произвести около сотни операций вручную.

Музыкальная шкатулка - это своеобразный автоматический музыкальный инструмент, производящий звуки при помощи колков, закрепленных во вращающемся валике или диске, которые цепляют зубья гребенки, и играет мелодия. У некоторых более сложных шкатулок в дополнение к металлической гребенке есть крошечный барабан и маленькие колокольчики.1а

Механизм музыкальной шкатулки состоит из 5 деталей:

Станина или подставка. Она является основанием, на которой закреплены остальные части. Подставку делают из металла.

Заводной ключ или рукоятка для того, чтобы завести механизм.

Пружинный механизм (их может быть несколько, или пружина может быть больше, для того чтобы продлить время звучания мелодии) позволяет проигрывать музыкальное произведение от одной минуты до нескольких часов.

Гребенка - плоская металлическая часть с множеством настроенных зубьев различной длины. Чем зубец короче, тем звук выше, а чем зубец длиннее, тем звук ниже.

Цилиндр - вращающаяся часть механизма со штырьками или колками (выполняют функцию нотного листа), которые цепляют за зубья гребенки, и получается мелодия. Чем диаметр цилиндра больше, тем длиннее и сложнее мелодия.

Бывают цилиндры с несколькими мелодиями. Для этого на этом же цилиндре используют дополнительные наборы штифтов. Штифты для второго и последующего музыкальных произведений находятся немного смещенно по отношению к предыдущему. С помощью специального привода цилиндр перемещается относительно гребенки, устанавливается соединение различного набора штифтов с зубцами гребенки.

Материалы, из которых сделана музыкальная шкатулка, влияют на качество звука.

Очень важна сталь, из которой делают гребенку. Часто в шкатулках делали композиции из движущихся фигурок.

Механизм классической музыкальной шкатулки бывает двух видов: ручной и заводной. Ручной механизм надо крутить самому, мелодия перестанет звучать, как только вы перестанете крутить ручку. Заводной механизм заводится ключом, и мелодия звучит, пока не кончится завод у пружины.

Материал корпуса - важная часть музыкальной шкатулки, он тонкий, чтобы обеспечивать вибрацию, и в то же время прочный и устойчивый, для того чтобы удерживать шкатулку с музыкальным механизмом внутри неё.

Также существовали модели со сменными цилиндрами и дисками. К данной шкатулке прилагаются семь сменных дисков с мелодиями.

#лучшедома