ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ».

ИКОНОСТАС

 

Домашний резной иконостас изготовлен местным мастером-краснодеревщиком в начале XX века.

Купцы, имеющие крестьянские корни, свято почитали христианские традиции и жертвовали деньги на благосостояние родного города, богоугодные дела, в том числе и на строительство храмов Божиих. Среди прихожан храмов было много купцов. Посещение церковной службы считалось делом обязательным.27а1

Продолжением храма был дом. Дом – это, прежде всего, семейный очаг, в доме тоже звучит молитва, но молитва келейная. В доме тоже существует Церковь, но Церковь малая, домашняя, семейная.

Особое, вдумчивое отношение к домашней церкви, иконе было и у набожных купцов.

На самом видном месте в доме обязательно располагалась полочка с иконами или целый домашний иконостас. Иконостасы делались специально под заказ с учетом размеров и количества домашних икон. Мастера-резчики, получившие благословление на работу, украшали иконостасы искусной рельефной резьбой, отделывали шпоном из дорогих сортов дерева. Ведь они тоже строили храм, только для иконы. Количество икон в таких иконостасах могло быть разное: от трех и более, в зависимости от предпочтения заказчика. В нашем случае икон три: две обязательные иконы с изображением Спаса и Божией Матери и третья - икона Питирима Тамбовского.

Не совершив молитву, купец не начинал ни одно дело. С икон начинался перечень имущества, передаваемого по духовному завещанию. Текст завещания начинался обращением к Богу: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь». Для православного христианина икона – это не только изображение Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых, событий из Священной и Церковной истории.

Домашний иконостас увенчан крестом. Крест – святыня для православного христианина. Это символ спасения всего человечества от вечной смерти.

Икона – изображение священное, поэтому главное предназначение иконы – молитвенное. Православные служители на вопрос о том, сколько икон должно быть в доме, говорят, что количество и качество – категории разные. Наивно полагать, что чем больше Священных изображений в доме православного христианина, тем благочестивее его жизнь. Важно, чтобы перед иконой молились. Глубокая религиозность, православная вера и труд, посредством которого человек приближается к Богу, преодолевая свою греховную сущность, - вот что лежало в основе нравственных и духовных ценностей купеческого сословия.

#лучшедома