ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ»

СТЕРЕОСКОП С КАРТОЧКОЙ "ВИД НА КРЕМЛЬ С КАМЕННОГО МОСТА"

 

Стереоскоп – это несложный оптический прибор, который позволяет просматривать два фотоснимка, составляющие стереопару, как одно объемное изображение. С одной стороны прибора расположены две линзы-окуляра, сквозь которые нужно смотреть, а с другой стороны находится держатель, куда крепятся стереоскопические снимки. Когда вы смотрите в окуляры, две отдельные половинки стереопары совмещаются в мозгу в одно объемное изображение.4а

Как сегодня в каждом доме стоят телевизоры, так и в конце ХIХ века почти в каждом доме стояли стереоскопы с наборами карточек. С помощью них развлекали гостей или смотрели объемные изображения дальних стран в семейном кругу. Стереоскопы были популярны с 50-х годов ХIХ века и до конца первой Мировой войны.

Первый стереоскоп изобретён в 1829 году учителем математики из Эдинбурга мистером Эллиотом. Щелевой стереоскоп Эллиота предназначался для рассматривания нарисованных на прозрачной подложке трёхмерных пейзажей и представлял собой простую коробку длиной 18 дюймов. Стереопара рассматривалась сквозь щель в перегородке, а её части переставлялись местами, то есть, для правого глаза предназначалась картинка, расположенная слева, и наоборот.

В 1832 году Чарлз Уитстон предложил стереоскоп другой конструкции. Его прибор был основан на рассматривании половин стереопары через зеркала, расположенные перед глазами наблюдателя под углом 45°. Друг с другом зеркала образовывали прямой угол и перенаправляли свет от двух рисунков, закреплённых на противоположных боковых стенках стереоскопа. Как и стереоскоп Эллиота, устройство появилось до изобретения фотографии, и служило аттракционом, демонстрирующим возможности бинокулярного зрения воспринимать объём нарисованных соответствующим образом картинок. Сначала в стереоскоп помещались рисунки, так как стереофотографию тогда еще не изобрели, но и обычные рисунки в трехмерном виде производили тогда неизгладимое впечатление.

Чтобы получить стереоизображение, до 1853 года снимали двумя камерами, а после начали снимать одной два раза, передвигая ее, чтобы получить немного различные ракурсы. Промышленность быстро приспособилась к потребностям фотографов, и вскоре появилась стереофотокамера с двумя объективами, на расстоянии в 2,5 дюйма между ними. Она делала два снимка одновременно. Лёгкость прибора позволяла держать его в одной руке, для чего имелась специальная рукоятка. Стереоскопы были линзовые и зеркальные.

С 80-х годов XIX столетия недорогие стереоскопы становятся обычным бытовым предметом в домах по всему миру. Так появился и новый жанр — не привычные кабинетные портреты, а живые, почти репортажные семейные кадры. Существовали и стереоскопические серии путешественников: географические и этнографические исследования дополнялись стереофотографиями. 12.1Особенно это было значимо для России с ее территорией и разным по составу населением. Регулярно издаваемые наборы стереокарточек с видами стран и мест, куда вряд ли мог добраться обыватель XIX века, моментально раскупались. Интерес публики начал спадать лишь в конце XIX века, после изобретения кинематографа, затмившего «объёмные картины»

Данный стереоскоп принадлежал семье служащего Грязе-Царицынской железной дороги В.И. Энаковского.

 

#лучшедома