ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ БОРИСОГЛЕБСКА»

 

Герб. Что означает это понятие? По Далю слово герб имеет значение «род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду. Герб представляет собой эмблему определенного цвета, изобразительно оформленную и расположенную на соответствующем поле, которое именуется щитом».img1 1347517307120099

Исследованием происхождения того или иного герба занимается геральдика — наука, зародившаяся в Средние века. geral dika gerby simvoly figury 350 auto 0 100Это серьезная историческая дисциплина, которая точно определяет, какие символы могут наноситься на государственный или фамильный герб, а также объясняет значение тех или иных фигур.

Появление гербов в странах Западной и Центральной Европы связано с расцветом рыцарства.

Чтобы узнать в бою, на чьей стороне сражается закованный с ног до головы в латы воин, на щите рыцаря стали изображать особый знак, который постепенно становился знаком целого рода, а позже и города. Знак этот передавался по наследству и стал называться «герб». В переводе на русский язык это слово значит «наследник», «наследство». В середине XIII века в Западной Европе уже существуют личные гербы и гербы отдельных групп, семейные и феодальные, воинские и гражданские. Правом на герб в Западной Европе обладала не только знать, но любой человек, любая социальная группа. Все вольны были выбирать себе гербы и использовать их, при одном условии – не присваивать чужие.

Уже давно исчезли рыцари, но остались гербы городов в виде щитов со знаками, дающими в предельно сжатой символической форме представление о природных богат­ствах, исторических и других достопримечательностях.   249890 45802 27531795 m750x740

Российский герб возникает в XV веке. Им выступала печать Ивана Великого, на которой изображался всадник, протыкающий копьём змия, а на другой стороне – двуглавый орел. Символизируя преемственность, орел был заимствован у Византийской империи. Помимо государственного, в России получают развитие и городские гербы.

Городской герб - это такое же символическое изображение, опознавательно-правовой знак, составленный по определенным правилам и зафиксированный верховной властью, как и герб государственный. Но если герб государственный отображал мощь государства, его международный имидж, то герб городской преследовал задачи гораздо скромнее. Герб городской чаще всего отображал особенность края, заботы, которыми живет население.

Применялся герб прежде всего в печатях и при документах. Раскрашенный согласно правилам геральдики, он украшал жалованную грамоту. Если город чеканил свою монету, изображался на монете. Герб вывешивался на стенах города и главных городских зданиях.img0

История возникновения первого герба города Борисоглебска берет свое начало в первой четверти XVIII века. Тогда, согласно указу Петра I от 3 ноября 1723 года, каждой полицмейстерской канцелярии и каждому суду предписывалось завести свою печать. Указ гласил: "Сделать печати, а именно: в губерниях, провинциях и городах, которые имеют гербы, на тех вырезать тех городов гербы, а у которых нет, тех нарисовать приличные вновь в геральдической конторе". Во все концы Российской империи были посланы копии указа с требованием скорейшей присылки подробных сведений о населенных пунктах, так как при составлении гербов в первую очередь необходимо было исходить из названия города, его экономического и географического положения.

Продолжение следует…

#лучше дома