ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

 

Продолжение.

М.И. Неделина можно отнести к числу дальновидных военачальников-новаторов, активно занимавшихся обоснованием принципов боевого применения ракетных войск. В целях обеспечения обороноспособности и безопасности страны он настоял на создании нового вида Вооруженных Сил - ракетных войск стратегического назначения и стал их главнокомандующим. При поддержке М.И. Неделина были созданы десятки ракетных научно-исследовательских институтов, возникли полигоны Капустин Яр, Плесецк, Байконур. Под его руководством разработаны и испытаны первые образцы межконтинентальных баллистических ракет и ракет средней дальности. Он проделал большую работу по формированию первых ракетных частей, подготовке и расстановке кадров ракетчиков.На отдыхе в Архангельском под Москвой

М.И. Неделин был прост в общении, добр и отзывчив. Полковник А.И. Митерин, офицер для особых поручений, адъютант и шофер главкома, рассказывал, что Митрофан Иванович никогда не кичился своим высоким служебным положением, не допускал «барских» замашек, которые, к сожалению, бытовали иногда в семьях больших начальников.

Редкие минуты отдыха старался проводить с семьей, жена Мария Дмитриевна и дочь Людмила искренне любили и ценили его. Митрофан Иванович безропотно выполнял свои домашние обязанности: наводил идеальный порядок и поддерживал чистоту в домашнем рабочем кабинете, возился на огороде, ухаживал за деревьями и цветами, мыл посуду по воскресеньям и праздничным дням, давая отдохнуть жене и дочери.

Много помогал М.И. Неделин своим родственникам и фронтовым товарищам. Одним словом, хорошая, простая и дружная была семья.1юб

В свободное от работы время Митрофан Иванович предпочитал уединение: любил Подмосковье, лес, свой дачный участок, рыбалку, где тишина, свежий воздух и загородная природа успокаивали нервную систему, немного отвлекали от бесконечных забот, тревог и дум... Эта любовь сопровождала его всю жизнь, начиная с прогулок в любимый Теллермановский лес, с купания на реке Вороне, откуда он частенько приносил домой рыбу, ягоды или грибы.

Неисправимый оптимист Митрофан Иванович Неделин на досуге любил повторять слова безымянного поэта:

Дочь и внук Неделина М
Жизнь сложна, многообразна,

Никогда не унывай!
Делай все упорно, страстно,
А плохое отметай!

(В материале представлены фотографии из семейного архива М.И. Неделина, хранящиеся в фондах Борисоглебского историко-художественного музея, из сети Интернет).

#лучшедома