ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МУЗЕЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ»

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

 

(Сборник материалов, посвященных театральной жизни Борисоглебска с конца ХIХ века по сегодняшний день).

Продолжение.

СПЕКТАКЛИ МАЛОРОССОВ.

С 4 декабря в зале музыкально-драматического кружка начались спектакли товарищества малорусских опереточно-драматических артистов. Первые два спектакля собрали незначительное количество публики и имели лишь некоторый успех. Поставленная же 7 декабря для третьего спектакля пьеса В.И. Волкова «Мазепа» - дала сбору 100 руб. и прошла с большим успехом. Весело и бойко разыгран водевиль – оперетта «Сватания на вечерницах».009

Судя по постановке спектаклей, малочисленности труппы и отсутствию в ней, за исключением 2-3 артистов, сколько-нибудь заметных сил, можно предсказать, что дела товарищества будут далеко не блестящи.

Из артистов, пользующихся успехом у публики, следует отметить комическую старуху госпожу Зинченко, затем госпожу Раевскую и господина Волкова.

Газета «Борисоглебское эхо» № 7 от 10.12.1914 г.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ.

14 ноября в зале музыкально-драматического кружка состоялся любительский спектакль, сбор с которого поступит в пользу бедных учениц борисоглебской женской гимназии.

Поставленная 4-актная пьеса из военной жизни «Боевые товарищи» – разыграна любителями железнодорожного театра хорошо. Публика не скучала, как обычно на любительских спектаклях, а с большим интересом смотрела пьесу и тепло принимала исполнителей, которые, точно соперничая друг перед другом – играли с особым подъемом, дружно и ярко. Были, конечно, неровности, бледные и темные пятна в исполнении, но это местами, а в общем спектакль прошел гладко, празднично, интересно и с успехом у публики.

Сбор свыше 300 рублей.

 

Газета «Борисоглебское эхо» № 9 от 17.12.1914 г.

МОДЕРН.

 

В среду 4-го сего месяца состоялся спектакль. Комедия «Шельменко денщик» стараниями г. Жданова прошла благополучно. Жданов был в своей коронной роли. Хорошо играли также г-жи Забнина, Кипарисова, Попова и другие, поддерживающие ансамбль.то

Дивертисмент был удачнее. Восхитительно танцевал «Чардаш» г. Жданов, пластические движения которого очаровали зрителя.

Поражает своей виртуозностью игра на балалайке г. Сигачева, который достиг в ней удивительной техники.

Соло г-жи Ангеловой вышло слабо. Старый, всегда один и тот же, надоевший всем репертуар, и к тому же небольшой голос, местами фальшививший, нравился разве лишь одной галерке.

Очень понравился публике оригинальный комичный куплетист Володя Троицкий, который, к сожалению, покидает здешние подмостки, так как получил ангажемент в Московский театр.ук

Конец спектакля, благотворя сравнительно хорошо спевшемуся хору и танцам, прошел успешно.

Во всяком случае, подобные спектакли достойны внимания и поддержки, так как чистая прибыль от них поступает на устройство школ грамотности для солдат, на их образование.

Кроме того, посещение таких спектаклей солдатами же отвлекает их от дурных наклонностей.

М.П.

Газета «Борисоглебский вестник»

№ 5 от 08.10.1917 г.

СОКОЛЫ И ВОРОНЫ.

В субботу, 17 июня, в «Модерне» состоится пятый общедоступный спектакль с участием А.Н. Бестужева и М.В. Тимофеевой.тью

Поставлена будет по макетам московского театра Корша драма в 5-ти действиях, кн. Сумбатова «Соколы и Вороны».

Начало в 8 ½ ч. вечера.

ГАСТРОЛИ З.Е. БАРОВОЙ.

В «Б-Художественном» начались с громадным успехом гастроли популярной артистки – как зовут ее в Москве - Зинаиды Евгеньевны Баровой.

Талантливая молодая артистка в Москве за последние 3 года стала буквально самой любимой артисткой-танцовщицей и работала исключительно в лучших Московских театрах.

Надо думать, что и у нас ее гастроли пройдут все с более и более лучшим успехом, и Зинаида Евгеньевна будет также любимицей и борисоглебцев.

Алексей Данев.

Газета «Родной край» № 19

от 18.06.1917 г.

Продолжение следует...