ИНТЕРНЕТ ПРОЕКТ
«ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКОВ-ЗЕМЛЯКОВ»

 

Куприн Александр Васильевич умел дружить. Так, еще с гимназических времен и выставок «Бубнового валета», его связывала многолетняя, ничем не омраченная дружба с Робертом Рафаиловичем Фальком.

Две семьи снимали вместе квартиру вначале в районе Лесной улицы, позже - в мансардных помещениях дома Перцова, их мастерские находились рядом и у них всегда находились темы для разговоров о днях минувших и сегодняшних.Фальк Р.Р. Портрет художника Куприна А

Из воспоминаний вдовы Р.Р. Фалька, А.В. Щекин-Кротовой, оставившей свидетельства о жизни и быте семьи Куприных после 1938 года: «Кроме живописи, у Куприна была еще одна любовь - музыка. Он даже сконструировал орган, слушать который собирались его друзья. Куприн любил играть Баха и Бакстехуде и сам сочинял музыку в подобном стиле…

<…> Мастерская была тесно заставлена: у одной стены - орган, у другой - рояль, всюду шкафы, шкафчики, на которых громоздилась утварь, пригодная для натюрмортов.

Куприны слыли гостеприимной семьей и по вечерам охотно принимали гостей вокруг большого стола.

Куприны всегда питались очень скромно - оладушки с вареньем из тыквы с клюквой или брусникой были основным блюдом для гостей…».

«Куприны помогали Роберту Рафаиловичу в его хозяйстве: то Анастасия Трофимовна оладушки испечет, то Александр Васильевич принесет мне интересную книжку, когда я, больная, лежу в постели, а Фальк занят до позднего вечера в театре, то почитает мне вслух что-нибудь интересное о молодом Фальке из своих дневников.

Помню, как Куприны рекомендовали мне прочесть мучительные дневники жены Достоевского и внушали при этом, что вот так и необходимо вести себя подруге художника.

Помню так же, как Александр Васильевич осенью 1948 года пришел и тихонько от Фалька сунул мне 1500 рублей, прошептав: «Не беспокойтесь, мы обойдемся, а вам сейчас туго придется». Это было уже после печально известного Постановления ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», которое сказалось и на творческой судьбе Фалька. Театры, которые давали художнику возможность заработка, должны были порвать с ним заключенные ранее контракты. Ни один музей не осмеливался сделать у него закупку. Куприн ни разу не напомнил мне о долге, и я его вернула много позже, получив гонорар за учебник на немецком языке по технологии машиностроения.

Когда Фальк лежал в больнице, я после работы в институте ездила ухаживать за ним, возвращалась домой поздно, изнемогая от усталости. Дверь в коридор мастерской Куприна оставалась всегда открытой и, как бы поздно ни было, супруги, услышав мои шаги, приглашали зайти, расспрашивали о здоровье мужа и обязательно заставляли меня поесть и выпить чаю».

«Куприн был верующим человеком и посещал храм. В церкви Ильи Обыденного был прекрасный хор, и Фальк в дни великих праздников непременно сопровождал Куприна в церковь».

Источники:

http://www.russiskusstvo.ru/authors/Krotova/a382