ДОГОВОР

о взаимоотношениях администрации Борисоглебского

городского округа Воронежской области и муниципального

бюджетного учреждения культуры Борисоглебского городского

округа «Борисоглебский историко-художественный музей»

 

     Настоящий договор заключен между администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области ( в дальнейшем “Учредитель”) в лице и.о. главы администрации Кабаргина Алексея Николаевича , действующего на основании Устава Борисоглебского городского округа , решения Борисоглебской городской Думы Борисоглебского городского округа Воронежской области от 07.10.2011 г., №392, распоряжения администрации Борисоглебского городского округа от 08.10.2011г. №768-к, с одной стороны и муниципальным бюджетным учреждением культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебский историко-художественный музей» (в дальнейшем “Учреждение”), зарегистрированным в Едином государственном реестре юридических лиц, в лице директора Апалькова Юрия Александровича, действующего на основании Устава, с другой стороны о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. Настоящий договор заключен в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 07.05.2010 г. № 83- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Федеральным законом от 09.10.1992г. №3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральным законом от 26.05.1996 г. № №54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Законом Воронежской области от 27.10,2006г. №90-03 " О культуре", Уставом Борисоглебского городского округа Воронежской области.

1.2. Деятельность Учреждения направлена в первую очередь на достижение и реализацию уставных целей и задач.

1.3. Основным видом деятельности Учреждения является выявление, собирание и хранение музейных предметов и музейных коллекций.

2. Предмет договора

2.1. Настоящий договор определяет отношения между Учреждением и Учредителем. В случае реорганизации Учредителя права переходят к соответствующим правопреемникам.

3. Обязанности и права Учредителя

Учредитель обязан:

3.1. В целях обеспечения уставной деятельности Учреждения закреплять необходимое имущество на праве оперативного управления, а земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования.

3.2. Принимать решение об отнесении муниципального имущества к категории особо ценного движимого имущества (исключение из категории особо ценного движимого имущества).

3.3. Согласовывать сдачу в аренду недвижимого имущества и особо ценного имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного учреждением за счет средств, выделяемых ему на приобретение такого имущества.

3.4. Согласовывать крупные сделки Учреждения.

3.5. Формировать и утверждать муниципальное задание для Учреждения, устанавливающее объем (содержание; и качество муниципальной услуги (работы), а также порядок ее оказания (выполнения).

3.6.Определять объем субсидий на выполнение муниципального задания Учреждения в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из бюджета городского округа бюджетным учреждениям Борисоглебского городского округа на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими муниципальных услуг, выполнением работ.

3.7. Перечислять субсидию на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, целевые субсидии, бюджетные инвестиции на лицевой счет Учреждения, открытый в отделе по финансам администрации Борисоглебского городского округа.

3.8. Утверждать план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

3.9. Формировать и утверждать задание по параметрам деятельности Учреждения.

3.1. Рассматривать и утверждать отчет о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.

3.11.  Осуществлять организационно-правовое и информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

3.12.Оказывать содействие Учреждению в установлении связей между учреждениями, предприятиями, организациями , в том числе иностранными, и в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

3.13.Проводить аттестацию руководителя Учреждения на соответствие должности.

3.14.Оказывать методическую помощь при разработке правового поля деятельности.

3.15.Иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Учредитель имеет право:

3.16. Контролировать выполнение муниципального задания по предоставлению муниципальной услуги (работы), порядок предоставления муниципальной услуги (выполнения работ), выполнение параметров деятельности Учреждения, а также ведение бухгалтерского учета и отчетности, любой другой документации.

3.17. Участвовать в управлении Учреждением по следующим вопросам:

– контроль, анализ и инспектирование деятельности Учреждения на соответствие действующему законодательству с последующим вынесением решения, обязательного для исполнения;

– назначение, увольнение директора, установление ему надбавок, премий и применение других видов материального поощрения, применение мер дисциплинарного взыскания, согласование по предоставлению директору очередного отпуска и осуществление иных функций работодателя по отношению к директору Учреждения;

– утверждение Устава Учреждения, изменений и дополнений, вносимых в Устав;

– рассмотрение заявлений по вопросам деятельности Учреждения и вынесение по ним решений в соответствии со своей компетенцией;

– в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принятие решения о ликвидации , реорганизации Учреждения.

3.18. Уменьшать объем субсидий, в случае невыполнения муниципального задания по объему предоставления муниципальной услуги (выполнения работы).

3.19. Приостанавливать реализацию платных услуг и предпринимательской деятельности, и изымать полученный доход, если такая деятельность ведется Учреждением в ущерб уставной деятельности и выполнения муниципального задания.

3.20. Посещать любые мероприятия, проводимые Учреждением, для ознакомления с тематическим содержанием мероприятий и их корректировки в любое время.

3.21.Заслушивать отчеты Учреждения по вопросам, относящимся к его деятельности и давать указания, обязательные для исполнения Учреждением и его директором.

3.22.Иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

4. Обязанности и права Учреждения

Учреждение обязано:

4.1 .Осуществлять деятельность в соответствии с Уставом Учреждения, муниципальным заданием Учредителя, заданием по параметрам деятельности Учреждения.

4.2. Ежегодно представлять Учредителю конкретный план мероприятий Учреждения в соответствии с муниципальными целевыми программами и перспективный план развития Учреждения, отчет о проделанной работе поквартально.

4.3. Составлять и предоставлять Учредителю на утверждение план финансово-хозяйственной деятельности на этапе формирования проекта бюджета Борисоглебского городского округа на очередной финансовый год и плановый период.

4.4. Уточнять, при необходимости, план финансово-хозяйственной деятельности, после утверждения бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период.

4.5. Вести оперативный бухгалтерский и государственный статистический учеты в соответствии с действующим законодательством для бюджетного учреждения и представлять отчетность по формам и в сроки, установленные действующим законодательством и Учредителем.

4.6. Соблюдать порядок, выполнять объемы и качество предоставления муниципальной услуги (выполнения работ), определенных муниципальным заданием Учредителя.

4.7. Осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества, нести ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества в соответствии с Уставом.

4.8. Представлять Учредителю отчет о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.

4.9. Принимать на работу персонал по трудовому договору в соответствии с действующим законодательством.

4.10. Обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и проводить ее индексацию в соответствии с действующим законодательством.

4.11. Обеспечивать гарантированные действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты своих работников.

4.12. Направлять работников на обучение, повышение квалификации в пределах имеющихся средств.

4.13. В случае реорганизации (ликвидации) Учреждения обеспечить соблюдение законов и иных нормативных актов, распоряжений Учредителя, трудовых договоров с работниками.

4.14. Самостоятельно развивать материально-техническое состояние Учреждения в пределах выделенных субсидий, а также внебюджетных и привлеченных средств и нести ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества на праве оперативного управления.

4.15. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после уплаты установленных налогов и сборов зачислять на лицевой счет Учреждения, открытый в отделе по финансам администрации Борисоглебского городского округа и расходовать в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

4.16. Владеть, пользоваться и распоряжаться предоставленным ему имуществом в соответствии с муниципальным заданием Учредителя, назначением имущества и только в порядке, предусмотренном Уставом Учреждения, договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления и действующим законодательством РФ.

4.17. Согласовывать с Учредителем совершение крупных сделок.

4.18.  Нести ответственность по обязательствам Учреждения всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств выделенных собственником имущества, а также недвижимого имущества.

Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

4.19. Выполнять государственные мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение имеет право:

4.20. На своевременное получение и использование субсидий на выполнение муниципального задания, бюджетных инвестиций, согласно порядку формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Борисоглебского городского округа и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, а также порядка предоставления бюджетных инвестиций автономным и бюджетным учреждениям Борисоглебского городского округа Воронежской области, утвержденных постановлениями администрации Борисоглебского городского округа.

4.21. Вести в соответствии с действующим законодательством и Уставом самостоятельную деятельность, приносящую доход, к которой относятся:

- предпринимательская деятельность;

- получение целевых взносов, пожертвований от физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) юридических лиц;

- получение грантов от отечественных и иностранных юридических лиц, переданных Учреждению для реализации программы, утверждённой в установленном порядке.

4.22. Распоряжаться имеющимися финансовыми средствами, вносить изменения в план финансово-хозяйственной деятельности в течение текущего года.

4.23. Определять и утверждать цены (тарифы) на оказываемые услуги физическим и юридическим лицам, предусмотренные в Уставе Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.24. Устанавливать надбавки, премии работникам в пределах финансовых средств, направляемых Учредителем и привлекаемых самостоятельно на оплату труда, в соответствии с положением об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений культуры Борисоглебского городского округа, положением о материальном стимулировании, утвержденным в Учреждении.

4.25. Устанавливать структуру управления своей деятельностью,

распределять должностные обязанности

4.26. Иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

5. Срок действия, вступления в силу, прекращение и изменение настоящего договора

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до ликвидации или реорганизации Учреждения.

Изменения и дополнения в договор оформляются соглашением за подписями сторон, которые становятся неотъемлемой частью договора.

5.2. Настоящий договор не может быть изменен или дополнен в какой-либо части без взаимного согласия сторон, за исключением тех случаев, когда Учредителю законодательством предоставлено право принимать решения без согласия Учреждения.

Любые изменения и дополнения настоящего договора действительны лишь при условии, что они совершены в письменном виде и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. Все изменения и дополнения совершаются в той же форме, что и договор.

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно в следующих случаях

по решению суда;

при ликвидации или реорганизации Учреждения;

при изменении статуса Учреждения.

5.4. Споры и разногласия по договору по возможности разрешаются путем переговоров между сторонами.

5.5. К настоящему договору прилагается ежегодное задание по параметрам деятельности Учреждения.

Содержание приложения может быть изменено дополнительным соглашением.

5.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах - по одному для каждой стороны, имеющих равную юридическую силу. Договор вступает в силу с момента подписания.

Юридические адреса и реквизиты сторон

Учредитель

администрация Борисоглебского городского округа

397160, Воронежская область г.Борисоглебск, ул.Свободы,207

ИНН 3604004606,

КПП 360401001 Отделение по Борисоглебскому району

УФК по Воронежской области (отдел по финансам администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области)
л/с 02313010710

р/с 40204810300000000784

ГРКЦ ГУ банка России по Воронежской области г.Воронеж
БИК 042007001

 

Учреждение

муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебский историко¬художественный музей»

397160, Воронежская область г.Борисоглебск, пл.Ленина, 1

ИНН 3604012981

КПП 360401001

л/с 11420000100131569152 в отделе по финансам администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области

р/с 40701810920133000001 РКЦ Борисоглебск г.Борисоглебск

БИК 042013000

 

dogovor o sotrudnichestve podpis