ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС "ЖЕМЧУЖИНА АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ".

Положение

о проведении в 2020 году на территории города Борисоглебска Воронежской области конкурса «Жемчужина архитектурного наследия»

Борисоглебск - уникальный образец уездного среднерусского города с богатым историческим и культурным наследием, который можно рассматривать как музей под открытым небом, так как большая часть исторической застройки сохранена. Его основу составляет архитектурный комплекс застройки конца XIX – середины XX веков, образцы городского каменного, деревянного и смешанного зодчества - жемчужина архитектурного наследия г. Борисоглебска.

Сохранение исторической застройки, поддержание зданий и малых архитектурных форм в достойном состоянии, развитие традиций каменного и деревянного строительства, искусства домовой резьбы является актуальной проблемой города в настоящее время.

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса «Жемчужина архитектурного наследия» на территории города Борисоглебска Воронежской области (далееКонкурс).

Конкурс проводится для поддержки и популяризации гражданских инициатив населения, направленных на сохранение исторического облика города Борисоглебска конца XIX – середины XX веков.

1.2. Конкурс проводится ежегодно.

1.3. Конкурс является открытым.

1.4. Организатор Конкурса – администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области.

Ответственные исполнители: отдел культуры администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебский историко-художественный музей», муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Централизованная клубная система», отдел архитектуры администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области.

1.5. Цель и задачи Конкурса.

Цель Конкурса: сохранение архитектурного наследия г. Борисоглебска конца XIX - середины ХХ вв. как основы для формирования исторической памяти населения, повышение общественного интереса к необходимости улучшения внешнего вида и благоустройства жилых домов, общественных зданий в границах исторической застройки (улиц Первомайской – Чкалова – Матросовской – Садовой).

Задачи Конкурса:

- формирование позитивного общественного мнения о необходимости улучшения внешнего облика и благоустройства жилых домов, общественных зданий конца XIX – середины XX веков, сохранения их как исторической памяти, а также сохранения стилистики уездного купеческого города в зданиях новой застройки;

- создание условий для расширения инициативы и деятельности жителей в сфере благоустройства жилых домов и общественных зданий города;

- совершенствование работы органов местного самоуправления с населением по месту их жительства в части сохранения исторического облика города и благоустройства городских территорий.

  1. Организация и порядок проведения конкурса.

2.1. Конкурс проводится с 23 марта 2020 года по 3 ноября 2020 года.

2.2. Конкурс проводится в 3 этапа:

I этап - подготовительный, включает в себя проведение информационно-агитационной работы с населением города по его участию в конкурсе в рамках установленных номинаций. Сбор конкурсных заявок – до 31 мая 2020 года;

II этап - основной: знакомство с объектами - участниками Конкурса – на момент начала и окончания ремонтных работ – с 1 июня по 10 октября 2020 года;

III этап - подведение итогов Конкурса «Жемчужина архитектурного наследия», определение лауреатов Конкурса – с 11 октября по 3 ноября 2020 года.

Церемонию награждения победителей Конкурса приурочить к празднованию Дня народного единства 4 ноября 2020 года.

2.3. Конкурс проводится по нескольким номинациям:

Для физических лиц

  • «Деревянное зодчество. Деревянный жилой дом»;
  • «Каменная архитектура. Каменный жилой дом. Придомовые ворота»;
  • «Декоративные деревянные элементы отделки жилых домов» (наличники, фронтоны, карнизы, подзоры, причелины, ставни, двери, парадный вход, крыльцо и др.);
  • «Декоративные кованые элементы отделки жилых домов (балконы, дымники, козырьки, перила, панели, кронштейны, почтовые ящики и др.)»;
  • «Декоративные каменные элементы отделки жилых домов» (карнизы, картуши, пилястры, фундамент и др.);
  • «За регулярный уход за внешним убранством дома»;
  • «За использование городской стилистики конца XIX – начала ХХ веков в современном ремонте или при строительстве жилых домов»;

Для юридических лиц

  • «Общественные здания, сохраняющие исторический облик».

2.4.   В Конкурсе могут принять участие:

- физические лица - собственники жилья, относящегося к исторической застройке   г. Борисоглебска в границах улиц Первомайской – Чкалова – Матросовской - Садовой, осуществившие за свой счет работы по сохранению данных объектов в предыдущем или текущем году;

- физические лица - собственники жилья, относящегося к исторической застройке   г. Борисоглебска в границах улиц Первомайской – Чкалова – Матросовской - Садовой, на которых воссозданы элементы декора зданий в стилистике застройки конца XIX – середины XX вв., осуществившие за свой счет работы в предыдущем или текущем году;

- юридические лица (собственники или пользователи) жилья (или помещений) в границах улиц Первомайской - Чкалова - Матросовской - Садовой                    г. Борисоглебска, поддерживающие исторический блик здания конца XIX – середины XX вв., осуществившие за свой счет работы по сохранению данных объектов в предыдущем или текущем году.

2.5. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку с фотофиксацией объекта до начала ремонтных работ и после и перечнем выполненных работ по сохранению объекта по адресу: г. Борисоглебск, ул. Чкалова, 55, Центральный дворец культуры «Звездный», ком.203.

Контактный телефон 6-11-25, 8-960-103-07-64, факс 6-11-25.

Секретарь Конкурса - Мозгунова Любовь Николаевна.

2.6. Все участники Конкурса вправе представить иные материалы в дополнение к перечисленным в пункте 2.5. настоящего Положения (фотографии, технический паспорт, домовую книгу).

 

  1. Критерии оценки:

- соответствие объекта условиям Конкурса;

- качество проведенных ремонтных работ;

- обеспечение сохранности подлинных элементов объекта: отделки окон, кованых декоративных элементов и др.;

- гармоничное включение элементов декора зданий в стилистике застройки конца XIX – середины XX вв. в современном ремонте.

Итоги Конкурса подводятся конкурсной комиссией открытым голосованием.

Решение комиссии правомочно при участии в голосовании не менее половины ее членов.

При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии (в его отсутствие – заместителя председателя).

 

  1. Награждение.

Участники Конкурса награждаются Дипломами участника конкурса.

Лауреаты II-III степеней Конкурса награждаются Дипломами лауреата Конкурса и памятными табличками на домовладение.

Лауреаты I степени получают Дипломы победителей конкурса, памятные таблички на домовладение и грант (денежный сертификат) на дальнейшее улучшение внешнего убранства здания.

Специальные премии определяются конкурсной комиссией дополнительно.

  1. Конкурсная комиссия.

5.1. Конкурсная комиссия действует на основании настоящего Положения.

5.2. К работе конкурсной комиссии могут привлекаться специалисты историко-культурной и научно-исследовательской областей, связанных с тематикой Конкурса.

 

  1. Финансирование конкурса.

Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, предусмотреть из бюджетных и внебюджетных источников.

 

  1. Особые условия.

7.1. Администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области оставляет за собой право размещать на своем официальном сайте и в средствах массовой информации сведения о Конкурсе.

7.2. Принимая участие в Конкурсе, номинанты соглашаются с тем, что материалы, предоставленные ими на Конкурс, могут быть использованы в средствах массовой информации, при проведении выставки-презентации на церемонии подведения итогов Конкурса, а также в отчетах о деятельности учреждений - ответственных исполнителей Конкурса.

7.3. Факт участия в Конкурсе подразумевает, что номинанты ознакомлены и полностью согласны с правилами его проведения, указанными в настоящем Положении.