ДОРОГИЕ БОРИСОГЛЕБЦЫ! 

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ, ЖИТЕЛЯМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА, ЗА ПОДДЕРЖКОЙ В СОХРАНЕНИИ АРХИТЕКТУРНОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ БОРИСОГЛЕБСКА.

Мы обращаемся к вам, жителям исторической части нашего родного Борисоглебска, за поддержкой в сохранении архитектурного и исторического наследия Борисоглебска.ДЖ

Основанный в 17 веке, бывший уездный город Борисоглебск развивался как типичный провинциальный городок юга России.

В середине 20-го века специалисты по охране историко – культурного наследия Воронежской области по достоинству оценили второй по величине и социально- экономическому значению город области и назвали его «Музеем под открытым небом».

В течение 2-х последних веков горожанам удалось сохранять архитектурный облик улиц, декоративные отделки зданий. Металлические козырьки, навесы, балконные решетки, резные двери, кронштейны, деревянные подзоры, наличники, а также придомовые (каретные) ворота, ограда - создали то неповторимое очарование, которое по сей день восхищает всех, впервые увидевших Борисоглебск, и является предметом гордости сторожил города.

Начало 21 века стремительно начало свое наступление на вековую старину. Модный нынче сайдинг и безликий кирпич основательно закрывают живое и выразительное лицо деревянного   зодчества нашего города.

Кто встанет на защиту кружевной резьбы и вспомнит об охранных функциях причудливых наличников?

Кто рискнет восстановить или поддержать уцелевшие каменные ворота?

Только те, кто знает им цену, живет в этой живописной старине.

С 2016 года инициативная группа работников культуры начала акцию «Жемчужина архитектурного наследия». К акции подключились десятки хозяев домовладений. Ежегодно в рамках акции проводится конкурс по нескольким направлениям. Победителей чествуют всенародно с вручением памятной таблички участника акции и денежного приза.

Присоединяйтесь к участию в конкурсе «Жемчужина архитектурного наследия»!  Сохранить красоту нашего города мы можем только с вашей помощью!                                

Помогите дому, в котором вы живете, отреставрируйте те или иные декоративные элементы дома, требующие заботы и тепла ваших рук.

Конкурс проводится с апреля по октябрь 2020 года.

Контактные телефоны:  т. 6-06-89 ( Ольга Васильевна);

                                         т.6-11-25(Любовь Николаевна).