«МНЕ ЕСТЬ, ЧТО ВАМ СКАЗАТЬ...»

В Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова проходит фотовыставка нашего земляка, фотохудожника, члена Союза журналистов России, фотокорреспондента издательского дома журнала «Здоровье» Шабалина Михаила Александровича. 10w

Михаил Александрович признается, что черно-белую фотографию всегда любил больше, и когда журнал «Здоровье» стал полностью цветным, «ч.-б.» осталось чисто для души.

Поскольку он рос на альбомах классической живописи, скульптурах Родена и Витали, у него заложилось отношение к человеческому телу как к предмету искусства, когда естественная эстетика тела важнее, чем внешние средства, атрибутика, которыми закрываются присущие любому человеку недостатки и подчеркиваются достоинства.

Работа в журнале «Здоровье» сформировала профессиональные предпочтения: чаще приходилось снимать людей, чем интерьеры или природу, женщин, детей, семьи, чем заводскую или сельскохозяйственную тематику.

«Я против чернухи. Мне интереснее хорошее, нежели чем плохое. Да, мирне толькочерно-белый, он цветной и прекрасный!Но черно-белый взгляд на мир – это не политика, не особый тип мышления, это способ выразительно и лаконичновыявить детали, обозначить контрасты. Ведь не случайно сегодня появилась новая услуга перевода цветных фотографий в черно-белый режим», - рассказывает Михаил Александрович. DSC2501 1w

Эти съемки, как правило, постановочные, проходят в студии, где есть возможность решать творческие задачи постановкой света при съемке.

Серия «Взгляд» сложилась в процессе черно-белых проб перед съемкой цвета в журнал (цифры еще не было) и собиралась «для себя» – это взгляд модели, впервые оказавшейся на съемочной площадке.

«Взгяд – это отражение контакта, без которого не может состояться хорошая съемка. Это и мое видение, и взгляд модели на меня. Даже когда она не смотрит в камеру, я незримо присутствую в кадре».

Серия «Воспоминания старого дома» родилась как отражение глубокого внутреннего сожаления об уходящем, и порою, ушедшем навсегда времени, которого мы даже не захватили - времени других поколений и окружавшем их мире предметов, их пластике и духовной наполненности.BW15373w

И его увлечение (а Михаил Александровичлюбит работать с деревом, восстанавливать элементы декора часов, старинной мебели, шкатулок;реставрирует старинную мебель) помогает в организации винтажного интерьера для фотосессий.

Серия «Старый альбом» очень созвучна серии о старом доме. «Мне нравится стилистика костюма, интерьеров конца XIX -XX веков. Мне нравится отношение к фотографии того времени, когда поход в фотоателье был событием,когда смотрели в кадр на века, и, соответственно, фотографию оформляли виньетками, паспарту, рамками, и вот, ты уже держал в руках законченное произведение фотографического искусства».bwn0004m

P.S. Для показа в виртуальном режиме мы сознательно сделали подборку тех фотографий, которые не представлены на юбилейной выставке фотохудожника Шабалина М.А.

Приходите и продолжите свое знакомство с нашим земляком в стенах картинной галереи им. П.И. Шолохова.Рады Вам сообщить, что по многочисленным просьбам жителей и гостей города фотовыставка продолжит свою работу до 31 октября 2020 года.Sveta 318wSVETA 10wimg077img046 1wI fon 02 1wD11 8238w