9 февраля в 12-00 в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова состоится открытие выставки «Души наши бессловесные»  художницы-анималистки Поповой О.Г. (г. Новохоперск).

Анималистика - это жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные.

Самыми первыми художниками-анималистами принято считать первобытных людей, которые пусть и примитивно, но в своих наскальных рисунках пытались передать анатомию животного, его красоту и опасность для человека.

popova 2Затем этот жанр как в живописи, скульптуре, графике, так и в декоративном искусстве, позже – в фотографии распространился по всему свету, и у разных народов мы встречаем интереснейшие образцы  изображений животных, которые не только точно и достоверно, но и художественно, образно показывают силу, мощь, грациозность представителей животного мира, порою наделяя их чертами, присущими людям (например, поступки и переживания персонажей в иллюстрациях к сказкам и басням).

В настоящее время приверженность к данному жанру говорит о большой любви человека к природе вообще, и к животным – в частности, человек злой, недоброжелательный не сможет показать доверчивости, открытости, беззащитности, ранимости, благодарности, желании быть рядом в любую минуту братьев наших меньших, что находит отражение в названии выставки  «Души наши бессловесные» художницы  Поповой О.Г.

Ольга Геннадьевна – график, которая в своих работах стремится показать, насколько интересен мир животных, особенно, мир собак, каковы должны быть взаимоотношения людей и их питомцев.

«Думаю, Бог дал человеку собаку, как источник дополнительной любви и энергии. У всех моих персонажей обязательно есть любящий и ответственный хозяин, есть долгие прогулки и главное, мир, в котором люди дружелюбны и приветливы», - считает художница.

 

 

Категория участников 3+