ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«СВЕТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ»

 

В годовом календаре среди разных праздников, посвящённых семье, детям, человеческим отношениям, особое место занимает относительно молодой, но уже успевший полюбиться День Матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября.75751848

Этот праздник учреждён Президентом России по инициативе депутатов Государственной Думы РФ в 1998 году.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В разных странах этот день приходится на разные даты. На Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии День матери отмечается во второе воскресенье мая.1462625099 3876

В Белоруссии День Матери отмечают 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля, в Казахстане - в третье воскресенье сентября, в Киргизии - в третье воскресенье мая, в Великобритании - в последнее воскресенье марта, в Греции - 9 мая, в Польше - 26 мая.

В Узбекистане и в Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днём 8 марта.EzebLzNQXlg

Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая, португальцы и сербы - в декабре.

В Испании День матери отмечается в первое воскресенье мая, на Филиппинах - 10 мая.

Но в какой бы день, и в какой бы стране ни отмечался этот праздник, главное - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в жизни каждого - Матери.

Продолжение следует…Праздник Матери

Ovahimba Portrait01