9 февраля в Борисоглебской картинной галерее открылась выставка «Души наши бессловесные» художницы-анималистки Поповой Ольги Геннадьевны.

popova 2Традиционно на полотнах художников, чьи работы выставлялись в картинной галерее, мы видели природу разных регионов России, это были портреты, натюрморты, исторические полотна, иконы, но, чтобы выставка была посвящена животным, домашним питомцам, чтобы собаки стали главными персонажами картин, это встречалось далеко нечасто.

Ольга Геннадьевна - наша землячка, родилась в городе Воронеже, училась в Бутурлиновском художественно-графическом училище, в настоящее время живет и работает в городе Новохоперске.

То, что Ольга Геннадьевна выбрала стезю художника, нет ничего удивительного.

В семье Ольги Геннадьевны рисовали все, и были очень достойные образцы для подражания. Например, бабушка по линии папы Клепикова Ольга Павловна, которая копила творческие силы всю жизнь, и смогла заняться творчеством, когда ей исполнилось 70 лет. Или родной дядя Логвинов Сергей Петрович, педагог, художник, Член Творческого союза художников РФ.

popova 3

После окончания Бутурлиновского художественно-графического училища Ольга Геннадьевна 10 лет проработала в школе учителем рисования, затем открыла свое собственное дело – занималась лоскутным шитьем, где ей очень пригодились природный художественный вкус, талант, а также знания, полученные в годы обучения в училище. 

popova 4

Ольга Геннадьевна выполняет портреты на заказ. Ее работы находятся не только в разных городах России (Москве, Мурманске, Воронеже), но и за рубежом (в Германии, Дании, Финляндии). И это не только портреты людей, но и портреты собак.

Ольга Геннадьевна – график, работает в технике акварели, пастели и в смешанной технике.

Ее работы – яркий пример большой любви и ответственности человека к природе вообще, и к животным – в частности. Художница стремится показать, насколько интересен и разнообразен мир собак, каковы должны быть взаимоотношения людей и их питомцев.

popova 5Хотя данная выставка поднимает много разных актуальных вопросов, таких как охрана окружающей среды, разумное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, спасение флоры и фауны, последствия индустриализации, о которых рассказала присутствующим кандидат биологических наук, доцент Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Завидовская Татьяна Сергеевна.

Чтобы напоминать человеку об этих опасностях, неустанно искать пути решения экологических проблем, в календаре учреждены праздники, посвященные животному и растительному миру, мировым и отечественным экосистемам. Таких праздников - около 40: это День заповедников и национальных парков (11 января), Международный день рек (14 марта), Час Земли (30 марта), Международный день охраны озонового слоя (16 сентября) Международный день защиты животных (4 октября), День защиты домашних животных (30 ноября) и др., среди которых, к сожалению, еще нет дня, посвященного собакам.

Но можно назвать множество причин, почему люди любят и заводят собак:

  • четвероногое существо оказывает неоценимую помощь одиноким людям. Здесь оно выступает и в качестве собеседника, и компаньона, и близкого друга;
  • некоторые люди рассматривают собаку как защитника и охранника. Они чувствуют себя гораздо увереннее на улице, когда рядом идёт большой и сильный пёс, да и дом нужно охранять;
  • мохнатые друзья также незаменимы в профессиональной деятельности. Они несут службу на границе и в полиции, спасают людей, служат поводырями у слепых;
  • общение с собакой – отличный антидепрессант, ведь когда тебя любят просто так, когда радуются каждому часу общению с вами, это не может не заряжать позитивом;
  • собаки – замечательные тренеры, ведь гулять с ними нужно в любую погоду;
  • собака нужна для того, чтобы человек стал добрее. Собаки обладают самыми лучшими качествами, которые не всегда можно найти у человека. Преданность, верность, любовь, самоотверженность, готова за своего хозяина пойти и в огонь и в воду.

На открытии выставки присутствовали профессиональные художники Логвинов С.П., Прошунина Н.В., которые отметили, что своими работами Ольга Геннадьевна не только точно и достоверно, но и художественно, образно смогла показать грациозность, силу, мощь, и, в то же время, открытость, ранимость, доброту братьев наших меньших. И традиционным музыкальным подарком стало выступление Демина Андрея, студента 3 курса Борисоглебского музыкального училища, исполнившим вариации на русские народные песни.

Выставка будет работать до 9 апреля. Приходите, заряд хорошего настроения Вам гарантирован, хотя выставка дает толчок и к размышлениям о том, каковы должны быть взаимоотношения человека и природы.

popova 6

P.S. Мы дополнили художественные работы Ольги Геннадьевны изделиями декоративно-прикладного искусства – миниатюрными изделиями животных из фарфора, стекла, глины, дерева. К сожалению, только домашних питомцев нам собрать не удалось, но разнообразие животного мира мы постарались показать.