ЖИЗНЬ В РИТМЕ ФОТО…

Время течет, жизнь наша меняется, но человек с фотоаппаратом, так же, как и человек с мольбертом, для Борисоглебска - картина привычная. И если в 50-е, 60-е годы прошлого века это были, в основном, профессионалы, делавшие фоторепортажи для городской газеты «Борисоглебская правда» (позже - «Строитель коммунизма»), то в 70-е -80-е годы фотография стала любимым увлечением борисоглебцев разного возраста, правда, требовавшим не только наличия фотоаппарата, пленки, лаборатории с оборудованием и химикатами, но и специальных знаний и умений, а также времени, потому что процесс создания фото настолько увлекал, что время летело незаметно.

Официально годом рождения фотографии считается 1819, когда французский художник, химик и изобретатель Луи Жак Мане Дагер получил изображение человека на медной пластине, покрытой серебром. Закрепил он его с помощью обыкновенного раствора поваренной соли. Сам изобретатель назвал свои первые черно-белые опыты дагерротипами.

Следующим значимым шагом в истории фотографии стали разработки его соотечественника Жозефа Нисефора Ньепса, который изобрел прототип фотобумаги, изготовленной из асфальтового порошка.

Термин «фотография» появился в 20-е годы XIX века благодаря английскому химику Уильяму Толботу, который придумал способ создания негативов на бумаге, пропитанной хлористым серебром. Дальше с такого негатива было возможно получение неограниченного количества позитивов.

Да, научная и техническая мысль не стояла на месте: вслед за появлением черно-белого фото начались активные разработки способов получения уже цветных фотоснимков, сменилось несколько поколений техники и технологий для создания фотографий, сегодня, практически, у каждого человека средства для фотографирования - если не фотоаппарат, то телефон - всегда с собою.

Но творческие поиски лучшей натуры, желание «поймать» нужный свет и ракурс остаются важными составляющими в процессе сохранения каждого мгновения жизни, который уже через секунду становится историей.

***

6 февраля в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова открылась выставка «В ритме фото», на которой представили свои работы как профессиональные, так и начинающие фотографы г. Борисоглебска, не мыслящие себе жизни без фотокамеры, прогулок по городу в любую погоду и стремления запечатлеть эпоху, время и людей.IMG 6061

Выставка вызвала большой интерес, и в ее работе решили принять участие 26 фотографов в возрасте от 12 до 68 лет.

В двух выставочных залах разместились около ста фотографий: это портреты, фотозарисовки окрестностей, виды старого города. При всей разности технологических и творческих приемов, общий лейтмотив выставки - «Я люблю тебя, жизнь!» (по названию известной песни на стихи советского поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского). Выставка позволяет ощутить уникальность жизни, красоту окружающего мира и людей через личностное восприятие авторов, ведь любая фотография – это всегда настроение, эмоции, душевное наполнение и личные переживания.

Организатором выставки стал фотоклуб «Отражение» МБУК БГО «Централизованная клубная система», которому в 2021 году исполняется 15 лет.IMG 6064

P.S. Картинная галерея им. П.И. Шолохова благодарит Алиева А., Берендееву М., Бобылеву В., Гладкову С., Гуляеву В., Иванову Ю., Кобцеву С., Коломоец И., Коробова Н., Лапина Д., Мамай-Ярцеву А., Маркину М., Москалева Ю., Орехова В., Пешкову Е., Полукарову А., Пятибратову А., Романий Т., Сальникову Ю., Соколову Е., Степыгина Е., Труфанову Д., Трофимова И., Шапошникову А., Шарапову Ю., Шумакова А., решивших поделиться своим творчеством и частичкой своей души с жителями и гостями Борисоглебска.

Источники:

http://www.btlregion.ru/stat/

https://fotokomok.ru/cherno-belaya-fotografiya/

IMG 6069

 IMG 6072

 IMG 6080

IMG 6078

IMG 6105

IMG 6135

IMG 6137