19 апреля 2019 года в картинной галерее им.П.И.Шолохова состоялся концерт лауреата международного и всероссийских конкурсов гитариста Михаила Владимировича Спичкова.

          19 апреля в картинной галерее им. П.И. Шолохова встречали гостя, который, приезжая в город своего детства, традиционно (и это уже четвертое его выступление на Родине детства (предыдущие прошли в 2012, 2015, 2017 годах)) приглашает борисоглебских зрителей на свой концерт гитарной музыки. Это лауреат международного и всероссийских конкурсов, гитарист Михаил Владимирович Спичков.

Михаил – коренной москвич, но Борисоглебск для него – не чужой, это город его бабушки и дедушки, где в детстве он проводил все летние каникулы. Именно здесь, в Борисоглебке, он впервые взял в руки семиструнную гитару, а дедушка показал самые простые аккорды и переборы.

Но тогда гитара «не случилась» в жизни подростка. Произойдет это позже, в 20-летнем возрасте, когда по центральному телевидению Михаил увидел исполнение на гитаре одной из испанских композиций Юрия Стоянова, после чего юноша решит учиться игре на гитаре.

Сначала это были любительские занятия с другом семьи, а с 2005 года Михаил – ученик Заслуженного артиста РФ, гитариста, композитора Адама Тикевича. Начинал обучение с самых простых пьес, постепенно нарабатывая умения и навыки, развивая в себе музыкальные способности. Сегодня уровень его мастерства по достоинству оценен специалистами: в 2009 году Михаил стал обладателем 2 премии, в 2011 году – 1 премии Всероссийского конкурса «Многоликая гитара» (в номинации «Акустическая гитара»); в 2011 году он стал лауреатом 2 Международной Олимпиады искусств, получив диплом 3 степени и диплом за артистизм в номинации «Классическая гитара».

фото3На концерте прозвучала современная гитарная музыка, популярная классика, а также музыка Испании. И, несмотря на то, что в помещении было холодно (отопление, к сожалению, уже отключили), в сердцах и душах присутствующих разгорелся огонь радости и благодарности за виртуозное исполнение музыкальных композиций, и неважно отечественных или зарубежных, современных или имеющих богатую историю произведений. Главное, что это было настолько профессионально, что хотелось слушать, слушать и слушать…

 

    фото 13Во время исполнения некоторых номеров зрители вставали со своих мест, чтобы увидеть руки музыканта, так виртуозно извлекавшие звон колокольчика почтовой кареты, порывы ветра, страсть испанского танца, душевность и напевность любимых фильмов.

Но если большинство присутствующих просто внимали звукам музыки, то для некоторых гостей – начинающих гитаристов и студентов музыкального училища -выступление Михаила Спичкова было своеобразным мастер-классом, показателем профессионализма, которого можно достичь, если много и серьезно трудиться.

       

     Кроме музыки в жизни Михаила большое место занимает история: он является хранителем фондов спортивной и олимпийской истории Московского педагогического государственного университета; его личное увлечение - коллекционирование спортивных плакатов и афиш советских и зарубежных фильмов. Также Михаил уже 9 лет занимается моржеванием, и, будучи в Борисоглебске, 18 апреля открыл купальный сезон 2019 года на реке Вороне.

     фото4Надо же было Михаилу уехать из Москвы именно в Борисоглебск, чтобы здесь встретиться с доктором исторических наук, профессором вуза, в котором он работает, - нашим добрым другом и большим почитателем творчества нашего земляка А.П. Рябушкина Аксеновой Г.В., которая не только с удовольствием стала слушателем концерта, но и подарила музею редкие художественные альбомы с иллюстрациями А.П. Рябушкина.