БЛАГОДАРЯ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «КУЛЬТУРА», В 2020 Г. БОРИСОГЛЕБСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЭКСПОЗИЦИЙ И ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ РОССИЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ НА ПЛАТФОРМЕ «АРТЕФАКТ» НА СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА-ГИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ВОШЕЛ В СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВИВ ВЫСТАВОЧНУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ «БОРИСОГЛЕБСК КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ ВВ.».

 

Какую помощь мы получили от Министерства культуры Российской Федерации:

- проведение профессиональной редактуры текстов;

- осуществление перевода описания на иностранный̆ язык;

- организация записи аудиогидов на русском и одном иностранном языке;

- публикация разработанного контента в цифровой̆ платформе «Артефакт»;

- разработка рекламных материалов о мультимедиа-гиде для размещения в экспозиции и т.д.

Какие преимущества дают технологии дополненной реальности.Логотип проекта

QR-коды больше не нужны. Экспонаты определяются по его изображению. Не портится дизайн экспозиции qr-кодами.

Расширение возможности экспозиции. Можно показать посетителям выставки ранние эскизы, процесс реставрации, не меняя дизайн выставочного пространства.

Несколько уровней подачи информации. Краткие факты в точках интереса, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать.

По условиям Государственного контракта исполнителем были созданы мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности, аудиогиды на иностранном языке, а также размещена информация об экспозиции на платформе «Артефакт».

В течение нескольких месяцев в соответствии с инструкциями в реальных условиях экспозиции сотрудники музея тестировали распознаваемость экспонатов приложением «Артефакт». Для этого проводилась многоракурсная съемка каждого экспоната. Были сделаны и обработаны тысячи фотографий. Видеосъёмка – мониторинг распознавания экспонатов велась в разное время суток с использованием разного типа освещения. Работа с объемными экспонатами оказалась достаточно сложной. Платформа «Артефакт» в большей степени настроена на работу с плоскостными экспонатами, в основном с картинами. Изначально проект имел замысел – показать картину в разные этапы ее реставрации. Поэтому объемные экспонаты распознать сложнее, нужны хорошие снимки с разных ракурсов с разным освещением и без него. Вспышка в данном случае не использовалась.

Как это работает? Что здесь такого уж удивительного?

Представьте себе какой-нибудь экспонат. Допустим, книгу «Записки княгини Марии Николаевны Волконской». Книга размещена в стеклянной витрине и постоянно раскрыта на титульной странице. Обложку могли увидеть только музейные работники. При помощи мультимедиа-гида теперь ее может увидеть любой желающий. Рассматривая картину «Пуританские всадники», мы рассматриваем саму картину: сюжет, краски, мазки, тени. Используя мультимедиа-гид, вы узнаете, кем изначально была написана эта картина, кто сделал ее талантливую копию, увидите портреты этих мастеров-живописцев.Записки

Примеров дополненной реальности можно привести множество. Вы спокойно перемещаетесь по выставке, выбираете экспонаты, которые вам наиболее интересны, получая при этом информацию, выходящую за рамки традиционной экскурсии. Существующая практика современных подходов к экспонированию, в том числе таких, как технологии дополненной реальности, актуальны и востребованы музейной аудиторией. Как воспользоваться мультимедиа-гидом? Он уже у вас в руках. Это ваш смартфон, планшет. Надо только скачать приложение. Во входной зоне музея   размещены ролл-апы с инструкциями пользования приложением «Артефакт». Необходимо скачать приложение, воспользовавшись QR-кодом, найти нужную выставку, ловить экспонаты в прицел, который появился на гаджете. Эти экспонаты на выставке обозначены специальной меткой AR. При захвате объекта прицел «рассыпается», и вы можете познакомиться со статьей, увидеть точки интереса экспоната. Не хотите читать – можно послушать аудиогид на русском и английском языках. Помимо этого, приложение подскажет вам, какие выставки и музейные экспозиции, размещенные на платформе «Артефакт», находятся рядом. Надеемся, что подобные новации станут неотъемлемой частью нашего музея.Телефон