Праздничное настроение всем тем, кто решил совершить свою вечернюю прогулку по ул. Свободы 15 мая, создал променад-концерт.

В Борисоглебске променад-концерт прошел впервые, хотя самой идее организации подобных концертов уже более 100 лет.

Слово promener - французского происхождения и переводится как «прогулка», хотя променадные концерты как общедоступные симфонические концерты обрели свою популярность в Англии.

Название «променад-концерты» - это аббревиатура от словосочетания «променадные концерты», и, в основном, означает, что люди могут ходить или стоять во время исполнения музыки.

История их возникновения переносит нас в Лондон 1895 года.

Музыкальный сезон этого года в только что построенном королевском Альберт-холле был достаточно насыщенным, но летом общественная и музыкальная жизнь затихла, так как состоятельные горожане, которые были основными посетителями симфонических концертов в течение года, лето традиционно проводили за городом.

И вот импресарио сэру Николасу Кеньону пришла идея, как приблизить классическую музыку к широкой публике по низким ценам. По его просьбе все сидения в зале, где обычно сидели обеспеченные люди, были убраны, что позволило широкой публике свободно прогуливаться по залу, общаться во время концерта, и стоило это 5 фунтов стерлингов.

Позже это переросло в крупнейший в Великобритании международный ежегодный музыкальный фестиваль, который устраивали в лондонских парках уже абсолютно бесплатно.29

…Майский вечер у картинной галереи был душевным. Публика тепло принимала пианиста, лауреата I премии IX Международного конкурса пианистов «Путь к мастерству» (РАМ, 2015), обладателя специальных призов «За лучшее исполнение сочинений Моцарта», «За лучшее исполнение сочинений Рахманинова», «Приза зрительских симпатий» Алексея Кузнецова, который исполнил произведения С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, Ф.Листа.

И если вначале променад-концерт вызвал недоумение, то ближе к концу им прониклись не только зрители, специально пришедшие на это событие, но и простые прохожие, и дети на велосипедах, и автомобилисты, которые специально останавливались у галереи, слыша чарующие звуки музыки.

51

Большое спасибо А.И. Ермакову, директору ТОГУК «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»» за возможность приобщиться к старой - новой форме культурно-просветительской работы, за удовольствие от профессионального исполнения классической музыки А. Кузнецовым.