ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«КОРОЛЬ НАТЮРМОРТОВ»

(к 140-летию со дня рождения живописца И.И. Машкова (1881 – 1944))

Заключение

       

Илья Иванович Машков оставил после себя большое наследие. Его картины сегодня находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), 0Выставочный зал Музея Машкова вид 1Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова (г Волгоград), Ярославском художественном музее (г. Ярославль), Национальном художественном музее Республики Беларусь (г. Минск), Сочинском художественном музее (г. Сочи), Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева (г. Москва) и в коллекциях 70 городов мира.

Самое большое собрание вдова художника передала в Волгоградский художественный музей.

Его картины пользуются неизменно большой популярностью, периодически появляются на крупных аукционах, где продаются за огромные суммы (и что удивительно, его ранние работы в неопримитивистском стиле стоят гораздо дороже, чем его поздние работы).0Машков И.И. Натюрморт с цветами в стеклянной банке. Около 1912 го года

В 1913 году картина «Натюрморт с цветами» выставлялась в Стеделийк-музее в Амстердаме. Дата создания картины неизвестна, предположительно она была написана в 1912 году. В декабре 2005 года это полотно было продано на аукционе «Сотбис» за 2 миллиона фунтов стерлингов (около 3,5 миллионов долларов). На тот момент это была самая дорогая публично проданная картина русского художника.0Логотип музея Машкова

На первой выставке «Бубнового валета», которая прошла зимой 1910-1911 года Илья Машков среди двух десятков других работ представил картину «Натюрморт с фруктами» (1910). Мрачная и грубая картина сочетала в себе влияния Поля Сезанна и Анри Матисса, р00Могила художника Ильи Машковаусского лубка, росписи подносов или вывесок и следы классической живописи. Эта картина стала главным лотом на трёхдневных торгах русским искусством, которые провёл аукционный дом «Кристис» в июне 2013 года. Натюрморт был продан за 4,2 миллиона фунтов стерлингов, что стало новым рекордом для произведений И.И. Машкова и вывело картину в число 10 самых дорогих картин русских художников.

В ноябре 2013 года на аукционе «Кристис» была продана картина «Купальщицы» за 3,6 миллиона фунтов стерлингов (около 6,661 млн долларов США).

Творчество И.И. Машкова изучается искусствоведами, ему посвящают книги.

Музей в г. Волгограде носит его имя.

Память о художнике не исчезает, выставки его работ периодически проводятся в крупнейших музеях. Так, в 2014 году в г. Москве были показаны поздние работы художника, выставка имела большой успех.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki

000ILYA IVANOVICH MASHKOV STILL LIFE WITH FRUIT

0Ilya Mashkov THE MODELS 1911

0Музей Машкова пр.Ленина 21