ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ СОРОКИН –

ОСНОВОПОЛОЖНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ МОРСКОЙ ГРАВИМЕТРИИ

(к 135-летию со дня рождения)

Заключение

 

Леонид Васильевич Сорокин модернизирует морскую аппаратуру. В 1952 году им впервые в СССР изготавливаются кварцевые часы для использования их при маятниковых определениях силы тяжести, в частности на море. 7Фото Сорокина Л.В. 001Он создает аппаратуру для регистрации поправки Броуна при морских определениях силы тяжести – «медленные маятники», конструирует четырехмаятниковый прибор для определения силы тяжести в труднодоступных местах: горах, тундре, тайге. Прибор для приема радиосигналов точного времени с помощью резонансного реле и кратковременного определения силы тяжести, прибор для обработки фотограмм записи колебаний маятника, получившего названия «прибор Оппольцера – Сорокина» и так далее. Конструкторские предложения                 Л.В. Сорокина отличались оригинальностью и неожиданной простотой идеи, и что самое главное, все его гениальные идеи находили воплощение в практике в виде приборов и методов. Недаром он повторял своим ученикам: «Идея – это один процент, а вот сделать – это 99 процентов».

   Целый ряд научных работ Л.В. Сорокина относятся к астрономии и геодезии. Это и исследование малых планет, и определение эталона геодезической обсерватории в Москве, и определение уклонений отвеса в Курской области и другое.

Долгое время после смерти Л.В. Сорокина на научную жизнь нашей страны оказывало большое влияние то, что им была создана школа морской гравиметрии, что позволило в кратчайшие сроки подготовить коллективы для изучения гравитационного поля океанов, ведь мировой океан в гравиметрическом отношении долгое время был «белым пятном». Отечественные гравиметристы немало потрудились для закрытия этих белых пятен. На первых порах для измерения силы тяжести на подводных лодках и надводных судах ими применялись копии морских приборов, сконструированных Л.В. Сорокиным. Труд ученого-гравиметриста Л.В. Сорокина по заслугам оценен государством. Он стал лауреатом Государственной премии (1951 г.), был награжден орденами «Трудового Красного Знамени», орденом Ленина, медалью «За оборону Москвы».6Фото Сорокина Л.В. 004

Отечественная наука хранит благодарную память о Леониде Васильевиче Сорокине, воспитавшем целую плеяду учеников, многие из которых стали членами – корреспондентами АН СССР, профессорами, докторами и кандидатами наук: Ю.Д. Буланже,   В.В. Федынский, К.Е. Веселов, А.Г. Гайнанов, Н.П. Грушинский, М.У. Сагитов, Н.Б. Сажина и др. Благодаря их деятельности советская морская гравиметрия, особенно теория и методика исследований, заняли передовые позиции в мировой науке.