МЫ БЫЛИ ДЕТИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА…»

(О боевом пути героя войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского)

     Заключение.

«Можно сказать, писал Волконский С.Г., что эти почти современные сражения дали союзной армии тот перевес, который впоследствии ознаменовался под Лейпцигом». Сергей Григорьевич, по-прежнему находясь в авангарде Северной армии, преследовал французов до крепости Торгау. 01f09d266532За отличие в сражении за Торгау 6-7 сентября он получил звание генерал-майора и был награжден командую­щим Северной армией, шведским кронпринцем Карлом-Юханом Королевским шведским орденом Военного Меча для ношения в петлице.

В кампании 1814 года на территории Франции корпус под командованием генерала Винценгероде Ф.Ф. действовал совместно с Силезской армией. Авангард корпуса осадил хорошо укрепленный г. Суассон. Генерал - майор Волконский С.Г. во главе Волынского уланского полка 15 февраля участвовал в штурме этой крепости.

6 марта Волконский С.Г. сражался при Краоне, 9 и 10 марта он участвовал в своем последнем бою, окончившемся взятием русскими войсками Лаона. Был награжден орденом прусского Красного орла 2-й степени. Волконский С.Г. покинул корпус и отправился во Франкфурт, в Главную квартиру, где ему стало известно о взятии Парижа и отречении Наполеона.

Современники свидетельствуют, что 1812 год стал поистине великой эпохой в жизни России, пробудив страну от полудремы, заставив ее широко взглянуть на себя и на других. И позднейшее потомство будет говорить, читать и писать о всемирной эпохе громоносного 1812 года, особенно у нас в России будут переходить из рода в род, из века в век предания об этом знаменательном времени и о людях, чьи имена навечно вписаны в историю: Кутузова и Багратиона, Раевского и Дохтурова, Батенькова и Чаадаева, Волконского и Лунина – славный и долгий ряд известных имен. А безвестных! Из тех, кто в будущем, несомненно, добавил бы славы России, не прими гибель в этой войне. Недаром Наполеон, подводя итоги своей удивительной жизни и назвав поход на Россию главной свой ошибкой, оценит так: «…Русские стяжали право быть непобедимыми».

1394552252 laon f1394552313 large 1craonne 7. marz 1814Орден св. Георгия 4 степени