6 августа Церковь и все православные отмечают День памяти святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба. К этой дате приурочено проведение VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры  «Во славу Бориса и Глеба».

 

 

4 августа 2019 г.

Как говорят, «не стоит деревня без праведника, а город – без святого». 6 августа Церковь и все православные отмечают День памяти святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, ставших небесными стражами, охранителями нашего города. Не случайно проходящий в эти дни в Борисоглебском городском округе Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры получил название «Во славу Бориса и Глеба».

Постоянный участник фестиваля – доктор исторических наук, профессор, доцент кафедры истории России Московского педагогического государственного университета Галина Владимировна Аксенова в зале Борисоглебского историко-художественного музея выступила с лекцией на тему «История развития церковного декоративно-прикладного искусства XIX - начала ХХ вв.». 70Именно церковное считается одним из древнейшихиз видов декоративно-прикладного искусства. Галина Владимировна рассказала о выдающихся мастерах, ревностных продолжателях русских традиций, о работе Императорского Строгановского училища и тех критериях, которыми руководствовались художники училища, о художественно-промышленной деятельности по созданию предметов церковной утвари, об интересных книгах и журналах, посвященных этой теме. Как и все лекции Галины Владимировны – яркие, сопровождаемые выразительным иллюстративным материалом – эта лекция была живо воспринята аудиторией. В конце встречи Галина Владимировна с удовольствием ответила на вопросыслушателей.

 

 

5 августа 2019 года.

715 августа в 11.00 в здании Борисоглебского историко-художественного музея в рамках проведения VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» состоялась творческая встреча с редактором детского журнала "Читайка", членом Союза писателей России и Союза журналистов России Дмитрием Рогожкиным. Тема встречи:«Личность Ивана Грозного в зеркале народного фольклора, отечественной истории, литературы, изобразительного искусства, театра и кино. Влияние образа Грозного царя на деятелей отечественной культуры». Дмитрий Анатольевич в интересном ракурсе рассказал о роли Ивана Грозного в развитии российского государства, о влиянии исторического образа русского царя на отечественную культуру. Познакомил присутствующих со своими книгами на эту тему. В заключение участники мероприятия поблагодарили писателя, пожелали Дмитрию Анатольевичу успехов в творчестве, выразили надежду на новую встречу.

 

           Экскурсии по городу в дни фестиваля.

По сложившейся традиции в дни наиболее значимых событий в жизни Борисоглебского городского округа проводятся тематические экскурсии по городу: «В гавани Теллермановского леса», «История храма во имя св. Бориса и Глеба», «Новособорная площадь», «По бывшей Дворянской».73

Подготовка экскурсий – результат тесного сотрудничества Совета ветеранов войны и труда и Борисоглебского историко-художественного музея. Экскурсоводы – члены клуба «Серебряные гиды Борисоглебска» раскрыли интересные страницы прошлого нашего города. Экскурсии проводились в вечернее время для всех желающих.