12 октября 2019 года в 12 часов в рамках всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет» в Борисоглебском историко-художественном музее состоится презентация книги воронежского писателя М.И.Федорова «Роман Филипов».

Эта книга из серии «Знаменитые люди Воронежского края» посвящена Герою России майору Роману Филипову, который погиб в Сирии, борясь со страшной бедой XXI века, грозящей порабощением всему человечеству.96 Из книги читатель узнает, какой подвиг совершил Филипов, как он шел к нему, учась в школе, в военном училище, служа в знаменитом полку «Нормандия-Неман». Отражены и корни Романа: его дед, отец, военный штурман, его близкие. Рассказано об учителях и друзьях, о его связи с Воронежской землей и Борисоглебском. Представленные в книге фотодокументальные материалы дополняют рассказ о Романе Филипове.

Аудитория презентации - кадеты Борисоглебского кадетского корпуса - смогут познакомиться с автором книги, узнать, как проходила работа по ее созданию, а также задать Михаилу Ивановичу свои вопросы.