12 октября 2019 года в Борисоглебском историко-художественном музее в рамках проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет» состоялась презентация книги воронежского писателя Михаила Федорова «Роман Филипов», посвященная Герою России, летчику, погибшему в Сирии в феврале 2018 года.

   Книга вышла в серии «Замечательные люди Воронежского края». Директор музея Ю.А. Апальков представил аудитории автора книги. Писатель рассказал воспитанникам Борисоглебского кадетского корпуса о своей работе над книгой, где подробно описаныдетские и школьные годы жизни Романа Филипова, его семья, учителя, друзья, одноклассники. Все, что способствовало становлению личности иопределило выбор профессии. С интересом слушала аудитория о курсантских годах Романа Филипова, которые связали его жизнь с Борисоглебском, дальнейшей службе и подвиге молодого летчика, всколыхнувшего весь мир.123

 

 

 

 

 

Жизнь простого русского парня, нашего современника, уроженца Воронежской земли в очередной раз доказала, что герои, посвятившие себя служению Родине, рождаются в любые времена и живут среди нас. Презентация книги сопровождалась ярким видео-иллюстративным материалом. Встреча прошла на особом эмоциональном подъеме, нашла отклик в сердцах подрастающего поколения.

Присутствующие познакомились также с экспресс-выставкой, состоящей из книг, статей М.И. Федорова, увидевших свет в разные годы.

125126

 

 

 

 

В заключение участники мероприятия имели возможность задать вопросы писателю, взять у него автограф. У здания музея было сделано общее фото на память.