В течение октября-ноября 2019 г. в Борисоглебской картинной галерее прошли тематические экскурсии по выставке «Удивительный мир глиняной игрушки».

Посетители выставки - и дошкольники, и обучающиеся младших, средних и старших классов, и студенты средних специальных и высших учебных заведений, и взрослые – все единодушно выражали и радость, и восторг, видя образы, которые придумала Ольга Васильевна: барыня, Весняночка, Троица, девочка с блинами; хранитель нашего леса старик Теллерман; Ворона – модница; колокольчики, посвященные Борисоглебску, Новохоперску, Ивановке; серии игрушек «Народные профессии», «Мышки», «Коты-котофеичи», «Свинки»; композиции «У колодца», «Парочка», «Как гармошка заиграет, сразу песню запою» и др.166

Кроме игрушек на выставке большое удивление вызвали свистульки. А когда посетители узнавали, что они на самом деле звучащие, очень хотели самостоятельно попробовать исполнить мелодию. Но оказалось, что просто звуки извлечь очень сложно, а уж исполнить мелодию – тем более.

И организаторов выставки, и мастера-игрушечника Губанову О.В. очень порадовал неподдельный интерес посетителей к игрушке, к народным традициям ее изготовления, к коллекциям Борисоглебского историко-художественного музея и частной коллекции Губановой О.В., представленным на данной выставке.

167

Но спешим сообщить, что выставка будет работать только до 20 ноября.

Приходите познакомиться с выставкой!

Получите массу положительных эмоций!