В дни осенних каникул в Борисоглебском историко-художественном музее проходили разнообразные мероприятия: мастер-класс «Мамонтенок из музея» для учащихся начальной школы, тематическая экскурсия «Археология Воронежского Прихоперья» для младших и средних классов, лекция-презентация «Награды Великой Отечественной» для школьников постарше.

Последнее мероприятие было подготовлено в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Цель мероприятия показать, что за каждой наградой стоит человек, его подвиг, и победа в той страшной войне – это, прежде всего, победа народного духа. В презентации отражены основные этапы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., показана степень участия в них борисоглебцев. Помимо иллюстративного материала, в лекцию-презентацию включен аудио и видеоконтент: обращение советского правительства к народу, прозвучавшее 22 июня 1941 года, хроники военных лет, кадры исторических фильмов, голос Левитана, сообщивший о Победе, потрясающая музыка А. Пахмутовой и др.

 

 Счастливые малыши уходили из музея с сувениром, сделанным своими руками; школьники получили171 новые знания по археологии родного края, слушатели лекции-презентации благодарили за выбор темыи, находясь под глубоким эмоциональным впечатлением, в финале мероприятия чтили память героев минутой молчания.